El Instituto Sonorense de Cultura
te invita a los
Talleres artísticos
Septiembre – diciembre 2013
Inscripciones: del lunes 19 de agosto al viernes 6 de septiembre
Inicio de clases: lunes 9 de septiembre de 2013
Costo del taller: $500.00
Horario de inscripciones: lunes a viernes de 8:00 a 16:00 horas
Informes a los teléfonos (662) 250-41-30 y 250-41-47,
o en bulevar Vildósola y avenida Cultura, colonia Villa de Seris
Hermosillo, Sonora, México
Artes plásticas
DIBUJO AL NATURAL, Blanca Acuña
Martes y jueves
15:00 a 16:20 horas / 8 a 12 años, principiantes (20 alumnos)
DIBUJO Y PINTURA ACRÍLICA, Blanca Acuña
Martes y jueves
16:30 a 18:00 horas / 8 a 12 años, principiantes (20 alumnos)
RETRATO, Blanca Acuña
Lunes y miércoles
18:00 a 19:00 horas / Adolescentes y adultos
PINTURA (ÓLEO), Blanca Acuña
Lunes, miércoles y viernes
15:00 a 16:30 horas / 10 a 14 años, principiantes (20 alumnos)
16:30 a 18:00 horas / Adolescentes y adultos con nociones de dibujo (20 alumnos)
ARTES PLÁSTICAS, Diana Rodr&iacuiacute;guez (suplente Olga Tinoco)
Lunes y miércoles
15:00 a 16:30 horas / Principiantes
16:30 a 18:00 horas / Intermedios
18:00 a 19:30 horas / Principiantes
En todos los horarios, 9 a 12 años
EXPERIMENTACIÓN PLÁSTICA PARA JÓVENES, Miguel Guzmán
Martes y jueves
16:00 a 19:00 horas / 15 años en adelante (12 alumnos)
MODELADO (barro y plastilina), Guadalupe del Cid
Lunes, jueves y viernes
15:00 a 16:00 horas / 6 a 8 años
Iniciación artística
UNIDADES DE INICIACIÓN ARTÍSTICA, Lupita del Cid, Abel Corrales y Arnulfo Miranda
Martes y jueves
15:00 a 16:30 horas / 5 a 6 años  nbsp;
16:30 a 18:00 horas / 6 ½ a 7 ½ años
Máximo 25 niños por horario
Música
ESTUDIANTINA INFANTIL (cantos, ritmos e instrumentos de percusión), Rosa Belia Casillas
Lunes, miércoles y viernes
15:00 a 16:00 horas / 5 a 6 años
Máximo 15 alumnos
Entrevista previa lunes 19 de agosto de 2013, 15:00 a 16:00 horas
ÓRGANO, Rosa Belia Casillas
Lunes, miércoles y viernes
16:00 a 17:00 horas / 8 años en adelante, principiantes, intermedios y avanzados
Máximo 10 alumnos  nbsp;
Entrevista previa martes 20 de agosto de 2013, 15:00 a 16:00 horas
CORO INFANTIL, Rosa Belia Casillas
Lunes, miércoles y viernes
17:00 a 19:00 horas / 7 a 12 años
Máximo 20 alumnos
Entrevista previa miércoles 21 de agosto de 2013, 15:00 a 16:00 horas
PIANO, Armando García
Martes y jueves
15:00 a 16:00 horas / Niños, principiantes
16:00 a 17:00 horas / Niños, intermedios
17:00 a 18:00 horas / Adolescentes, principiantes
18:00 a 19:00 horas / Adolescentes y adultos, intermedios
19:00 a 20:00 horas / Adolescentes y adultos, principiantes
Máximo 6 alumnos por horario, previa entrevista
Requisito para intermedios: tocar y leer notas
Entrevistas: lunes 26, miércoles 28 y viernes 30 de agosto de 2013, de 15:00 a 18:00 horas
PIANO, Rito Emilio Salazar
Lunes y miércoles
16:00 a 17:00 horas / Principiantes, niños de 8 años en adelante
17:00 a 18:00 horas / Principiantes e intermedios, adolescentes y adultos
18:00 a 19:00 horas / Intermedios, adolescentes y adultos
19:00 a 20:00 horas / Intermedios, adolescentes y adultos
Viernes
16:00 a 17:00 horas / Principiantes, niños de 8 años en adelante
17:00 a 18:00 horas / Principiantes e intermedios, adolescentes y adultos
18:00 a 19:00 horas / Intermedios, adolescentes y adultos
19:00 a 20:00 horas / Intermedios, adolescentes y adultos
Todas las clases se impartirán en el Kiosco del Arte, José Gutiérrez e Ignacio Alatorre, colonia Pitic
ÓRGANO, Rosa Belia Casillas
Martes y jueves
&nbsnbsp; 16:00 a 17:00 horas / 8 años en adelante, principiantes, intermedios y avanzados
Máximo 5 alumnos
17:00 a 18:00 horas / 8 años en adelante, principiantes, intermedios y avanzados
Máximo 5 alumnos
18:00 a 19:00 horas / 8 años en adelante, principiantes, intermedios y avanzados
Máximo 10 alumnos
Entrevista previa martes 20 de agosto de 2013, 15:00 a 16:00 horas
PIANO, Jorge Ricardo Sandoval
Lunes y viernes
15:00 a 16:00 horas / Principiantes, 8 a 12 años
16:00 a 17:00 horas / Principiantes, 12 años en adelante
17:00 a 18:00 horas / Principiantes e intermedios, 12 años en adelante
18:00 a 19:00 horas / Intermedios y avanzados, 12 años en adelante
19:00 a 20:00 horas / Intermedios y avanzados, 12 años en adelante
Miércoles
9:00 a 10:30 horas / Principiantes, 12 años en adelante
10:30 a 12:00 horas / Principiantes, 12 años en adelante
12:00 a 14:00 horas / Intermedios y avanzados, 12 años en adelante
GUITARRA CLÁSICA, Pablo Edmundo Ríos
Lunes y miércoles
16:00 a 17:00 horas
17:00 a 18:00 horas
18:00 a 19:00 horas
19:00 a 20:00 horas
Máximo 3 alumnos por horario, mayores de 13 años
Martes y jueves
15:00 a 16:00 horas
16:00 a 17:00 horas
17:00 a 18:00 horas
18:00 a 19:00 horas
19:00 a 20:00 horas
Máximo 3 alumnos por horario, mayores de 13 años
GUITARRA POPULAR, Víctor Márquez
Lunes y miércoles
16:00 a 17:30 horas / 12 años en adelante, principiantes
17:30 a 19:00 horas / 12 años en adelante, principiantes
Martes y jueves
nbsp; 16:00 a 17:30 horas / 12 años en adelante, principiantes
17:30 a 19:00 horas / 12 años en adelante, intermedios
GUITARRA POPULAR Y ELEMENTAL, Armando Rodríguez
Lunes y jueves
8:00 a 9:00 horas
9:00 a 10:00 horas
10:00 a 11:00 horas
11:00 a 12:00 horas
12:00 a 13:00 horas
13:00 a 14:00 horas
Miércoles y viernes
8:00 a 9:00 horas
9:00 a 10:00 horas
10:00 a 11:00 horas
11:00 a 12:00 horas
12:00 a 13:00 horas
Máximo 10 alumnos por horario, mayores de 10 años, principiantes e intermedios
CANTO, Virginia Ortiz
Lunes, miércoles y viernes
15:00 a 17:00 horas / 13 años en adelante mujeres y 15 años en adelante varones, principiantes (Previa audición los días lunes 19, miércoles 21 y viernes 23 de agosto, de 15:00 a 18:00 horas)
17:00 a 20:00 horas / Intermedios y avanzados
Máximo 6 alumnos por horario
Danza
TÉCNICA DE DANZA CONTEMPORÁNEA, Alba Clara Félix
Lunes, miércoles y viernes
16:00 a 18:00 horas / Intermedios y avanzados (Previa entrevista)
Martes y jueves
9:30 a 11:00 horas / 10 años en adelante
16:30 a 18:00 horas / 10 años en adelante, principiantes e intermedios
DANZA FOLCLÓRICA, Rosa Angélica Duarte
Lunes, miércoles y jueves
17:00 a 18:00 horas / Niños 7 en adelante
18:00 a 19:00 horas / Adultos
Máximo 25 alumnos por horario
DANZA CLÁSICA, Nadia Rodríguez
Lunes, miércoles y viernes
16:00 a 17:00 horas / Niñas de 9 a 12 años, avanzados
Martes y jueves
16:00 a 17:00 horas / Niñas de 6 a 8 años, principiantes
– Las niñas que tomen clase por primera vez, ingresarán al horario de principiantes sin importar la edad.
– Las niñas que ya hayan tomado ballet serán observadas por la maestra en una o dos clases, para indicarles en qué nivel deben inscribirse.
DANZA CONTEMPORÁNEA, Aldo Siles López – Abel Eduardo Corrales Robles
Lunes y miércoles
17:00 a 19:00 horas / Principiantes
Martes y jueves
18:00 a 20:00 horas / Intermedios
Teatro
TEATRO, Lupita del Cid
Lunes, miércoles y viernes
16:30 a 18:00 horas / 9 a 12 años
Máximo 15 alumnos
TEATRO, Axayácatl Gutiérrez Tinoco
Lunes, martes y miércoles
16:00 a 17:00 horas / Adolescentes y adultos, principiantes
17:00 a 18:00 horas / Adolescentes y adultos, intermedios
TEATRO Y DESARROLLO HUMANO, Jorge Durazo
Lunes, miércoles y viernes
18:00 a 20:00 horas / 18 años en adelante
TÍTERES, Lupita del Cid
Lunes, miércoles y viernes
15:00 a 16:30 horas / 9 a 12 años
Máximo 15 alumnos
Literatura
LITERATURA, Diana Reyes
Lunes y miércoles
15:00 a 17:00 horas / Principiantes
17:00 a 19:00 horas / Intermedios y avanzados
Fotografía
CURSO BÁSICO DE FOTOGRAFÍA, Memo Moreno (Salón del taller de literatura)
Septiembre 7 Noviembre 9 19:00 a 21:00 horas
Septiembre 8 Noviembre 10 9:00 a 14:00 horas
Septiembre 9 Noviembre 11 9:00 a 14:00 horas
Requisitos: cámara semiautomática tipo Pentax, con números de diafragma, obturador y distancia
Programa de música orquestal
Reinscripciones: 19 al 23 de agosto
Inscripciones nuevo ingreso: 26 al 30 de agosto
Inicio de clases: 2 de septiembre
TALLERES
Instrumentos de aliento y percusión:
VIOLÍN, Isaac Moroni
Lunes
14:00 a 20:00 horas / 8 a 18 años, entrevista previa
VIOLÍN, Mario Alán Gómez
Lunes
13:00 a 19:00 horas / Avanzados, entrevista previa
VIOLÍN, Daniel Aello
Lunes
16:00 a 19:00 horas / 12 a 18 años, entrevista previa
Martes
16:00 a 19:00 horas / 12 a 18 años, entrevista previa
VIOLÍN, Kristine Hovsepyan
Miércoles
13:00 a 19:00 horas / 6 a 15 años, entrevista previa
VIOLÍN, María de Jesús Moreno
Lunes
16:00 a 19:00 horas / 6 a 18 años, entrevista previa
Miércoles
16:00 a 19:00 horas / 6 a 18 años, entrevista previa
VIOLÍN, Mónica Córdova
Martes
13:00 a 19:00 horas / 9 a 18 años, entrevista previa
VIOLÍN Y VIOLA, Angelina Islava
Lunes
16:00 a 19:00 horas, 6 a 18 años, entrevista previa
Miércoles
16:00 a 19:00 horas, 6 a 18 años, entrevista previa
VIOLA, Lydia Bunn
Martes
12:30 a 18:30 horas, avanzados o ensamble de cuerdas
VIOLÍN, Vilen Gabrielyan
Miércoles
16:00 a 19:00 horas
SAXOFÓN, David Coronado
Martes
14:00 a 20:00 horas, entrevista previa
TROMBÓN, Horacio Lagarda
Martes
17:00 a 20:00 horas
Jueves
17:00 a 20:00 horas
TROMPETA, Macedonio Pérez
Martes
12:30 a 18:30 horas
CORO, Adrián Lozano
Sábado
10:00 a 14:00 horas, 8 a 12 años
CONTRABAJO, Karen Khalatyan
Martes
12:30 a 18:30 horas
FLAUTA TRANSVERSA, Gustavo Alegría
Lunes
15:00 a 17:00 horas, 10 a 20 años
Miércoles
13:00 a 17:00 horas, 10 a 20 años
PERCUSIONES, José Alberto Terán
Miércoles
15:00 a 18:00 horas, 8 a 18 años
Jueves
15:00 a 18:00 horas, 8 a 18 años
PERCUSIONES, Abercio Benítez
Martes
13:00 a 19:00 horas, 10 a 20 años, entrevista previa
CLARINETE, Luis Miguel Balseca
Lunes
13:00 a 19:00 horas
CONTRABAJO, Omar Nava
Lunes
13:00 a 19:00 horas
INICIACIÓN MUSICAL, Adriana Franco
Lunes
15:00 a 18:00 horas, 6 a 10 años, entrevista previa
Miércoles
15:00 a 18:00 horas, 6 a 10 años, entrevista previa
SOLFEO, Francisco Moreno
Martes
15:00 a 18:00 horas
Miércoles
15:00 a 18:00 horas
CORNO, Jesús Reyes
Lunes y miércoles
17:00 a 18:00 horas
Sábado
10:00 a 14:00 horas
REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN
1. Acudir a las oficinas del Programa de Música Orquestal Ojuson, en Casa de la Cultura de Sonora
2. Tener instrumento propio
3. Tener disponibilidad de asistir a clases por las tardes
4. Cubrir la cuota de inscripción de $500.00 por el semestre
(En la oficina se proporcionan los formatos de inscripción)
5. Tomar clases complementarias de solfeo.
No se requieren conocimientos musicales previos
Informes en las oficinas del Programa de Música Orquestal
Teléfonos: (662) 250 40 77 y 2 50 41 30, extensión 215
issuu.com/iscsonora/docs/talleres_arti__sticos_2013_casa_de_?e=4805072/4358363