• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

FOTOSEPTIEMBRE 2015

Programa
Lunes 17 al viernes 21 de agosto
Taller de procedimientos actualizados de escultura
Impartido por la maestra Edna Alicia Pallares Vega
Edificio Churubusco de Artes visuales del Instituto Tecnológico de Sonora (Calle Churubusco y Juan Álvarez, colonia Campestre) / Ciudad Obregón
Martes 25 de agosto
Exposición colectiva de fotografía contemporánea
No sabemos lo que hacemos, pero lo estamos haciendo
Autores: Amaranta Ayala / Ana Bejarano / Tobid Carrillo / Diego Contreras / César Lendo / Juan Pablo Machado / Miguel Ángel Mejía / Saul Mordéci / Brasilia AKA Jequívole / Andrea Nieblas / Laura Ortíz / Víctor Parra / Gabriela Pérez / Valeria Sosa / Dania Trejo / Andrea Villa
Curador: Luis Mercado
18:30 horas, Galería de Arte del Instituto Tecnológico de Sonora “Héctor Martínez Arteche” (Calle 6 de Abril y Sonora) / Ciudad Obregón
Horario: Lunes a viernes, 10:00 a 14:00 y 16:00 a 18:00 horas; sábado y domingo, 10:00 a 18:00 horas
Lunes 31 al viernes 4 de septiembre
Taller de medios alternativos
Impartido por el maestro Luis Carlos Hurtado
Edificio Churubusco de Artes visuales del Instituto Tecnológico de Sonora (Calle Churubusco y Juan Álvarez, colonia Campestre) / Ciudad Obregón
Miércoles 2 de septiembre
Exposición Visiones de luz y sombra, de Alberto Jorge Rivera Bojórquez
19:00 horas, La Salamanquesa (Tabasco 201 entre Náinari y Allende) / Permanece hasta el 30 de septiembre / Ciudad Obregón
Jueves 3
Inauguración del festival y premiación del Concurso de Fotografía Estatal Fotoseptiembre Sonora 2015
19:00 horas, Galería Eusebio Francisco Kino de Casa de la Cultura de Sonora (Bulevar Vildósola y avenida Cultura, colonia Villa de Seris) / Permanece hasta el 30 de septiembre / Hermosillo
Exposición Orgullo del sur de Sonora “El valle del yaqui”, de Javier A. Castillo Martínez y Abimael Ochoa
19:30 horas, Biblioteca Jesús Corral (5 de febrero esquina con Allende, colonia Centro) / Permanece hasta el 16 de octubre / Ciudad Obregón
Viernes 4
Exposición Ruinas Codórachi en Pueblo Nuevo
Taller de fotografía Culturest, de la Universidad de Sonora
19:00 horas, El Colegio de Sonora (Obregón #54 entre Yáñez y Garmendia, colonia Centro) / Permanece hasta el 30 de septiembre / Hermosillo
Exposición Viajes De-mente, de Leonor Báez
20:00 horas, Sala de Arte del ISC (Obregón #58 entre Yáñez y Garmendia, colonia Centro) / Permanece hasta el 15 de septiembre / Hermosillo
Sábado 5
Presentación del libro Sesenta años en esto de la fotografía, de Memo Moreno
19:00 horas, Plaza Central de la Casa de la Cultura ((Bulevar Vildósola y avenida Cultura, colonia Villa de Seris) / Hermosillo
Martes 8
Exposición Movimiento en pausa, de Melissa Alejandra Güereña Zamudio
19:00 horas, Aula magna de la Universidad Kino (Calzada Pbro. Pedro Villegas Ramírez final oriente, colonia Casa Blanca / Hermosillo
Exposición Caminos, quietud y movimiento, de Diana Rivera
19:00 horas / Horarios de proyección: 19:00 a 20:30 horas (Matamoros entre San Luis Potosí y Zacatecas, colonia Centro, acceso por estacionamiento de la calle Juárez) / Permanece hasta el 11 de septiembre / Hermosillo
Jueves 10
Ganadores del Concurso de fotografía del Cobach 2015
10:00 horas, Colegio de Bachilleres, plantel Villa de Seris (Agustín de Vildósola, colonia Villa de Seris) / Permanece hasta el 30 de septiembre / Hermosillo
Sábado 12
Exposición Reencuentro, de Gerardo Manuel García Navarro
19:00 horas, Biblioteca pública municipal Profr. Eduardo Estrella Sotelo (Avenida N entre calles 14 y 15, colonia Ortiz) / Permanece hasta el 26 de septiembre / Caborca
Viernes 18
Exposición Panoramic, de Gerardo Manuel García Navarro
18:30 horas, Universidad Tecnológica de la CFE (Matamoros entre San Luis Potosí y Zacatecas) Permanece hasta el 12 de octubre / Hermosillo
Sábado 19 y domingo 20
Actividades complementarias a la exposición colectiva de fotografía contemporánea No sabemos lo que hacemos, pero lo estamos haciendo de Amaranta Ayala, Ana Bejarano, Tobid Carrillo, Diego Contreras, César Lendo, Juan Pablo Machado, Miguel Ángel Mejía, Saul Mordéci, Brasilia AKA Jequívole, Andrea Nieblas, Laura Ortíz, Víctor Parra, Gabriela Pérez, Valeria Sosa, Dania Trejo y Andrea Villa
Conversatorio con creadores / Sábado 19, 16:00 horas
Conferencia / Domingo 20, 11:00 horas
Galería de Arte Itson “Héctor Martínez Arteche” (Calle 6 de Abril y Sonora) / Ciudad Obregón
Del lunes 21 al viernes 25
Taller de edición de producción y procedimientos fotográficos y nuevas tecnologías
Impartido por Patricia Aridjis
Edificio Churubusco de Artes visuales ITSON (Calle Churubusco y Juan Álvarez, colonia Campestre) / Ciudad Obregón
Martes 22
Charla La mirada como eje de construcción de la imagen, por Aglae Cortés
19:00 horas, Galería Eusebio Francisco Kino de Casa de la Cultura de Sonora (Bulevar Vildósola y avenida Cultura, colonia Villa de Seris) / Hermosillo
Miércoles 23
Exposición colectiva Vivir sin límites
Daniel Araiza, Gastón Rocha, Juan Manuel Covarrubias, Alejandro Almeida, Antonio Rodríguez, Roberto Mevans, Luis Bernal, Luis Escárrega, José Luis Martínez, Karla Bosch, Misael Glaus, Luis Gutiérrez, Fernanda Hooper, César Búrquez, Fernando Kossio
19:00 horas, CRIT Sonora (Avenida Real del Arco s/n Paseo Río Sonora, colonia Las Quintas) / Hermosillo
Jueves 24
Exposición de fotografía histórica producto del Diplomado en historia y conservación de la fotografía en Sonora
19:00 horas, Sala de Arte del ISC (Obregón #58, colonia Centro) / Permanece hasta el 24 de octubre / Hermosillo
Viernes 25
Charla El nuevo fotoperiodismo de México y sus retos, por Israel Garnica
19:00 horas, Auditorio del Kiosco de Arte (Ignacio Alatorre esquina José Gutiérrez, colonia Pitic) / Hermosillo
Miércoles 30
Exhibición y premiación del Concurso de fotografía digital para aficionados
19:00 horas, Plaza Central de Casa de la Cultura de Sonora (Bulevar Vildósola y avenida Cultura, colonia Villa de Seris) / Hermosillo