• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

Talleres Artísticos 2015

El Instituto Sonorense de Cultura
te invita a los
 
Talleres artísticos
Septiembre-diciembre 2015
Casa de la Cultura de Sonora
 
Inscripciones: a partir del 17 de agosto de 2015
Inicio de talleres: 7 de septiembre de 2015
 
Costo del taller: $600.00
Horario de inscripciones: lunes a viernes de 8:00 a 16:00 horas
 
www.isc.gob.mx / correo electrónico: talleresartisticos@isc.gob.mx
Informes a los teléfonos (662) 250 41 30 y 47, y en bulevar Vildósola y avenida Cultura, colonia Villa de Seris
Hermosillo, Sonora, México
 
ARTES PLÁSTICAS
 
DIBUJO AL NATURAL, Blanca Acuña
Martes y jueves / 20 alumnos, máximo
15:00 a 16:20 horas; 8 a 12 años, principiantes
 
DIBUJO Y PINTURA ACRÍLICA, Blanca Acuña
Martes y jueves / 20 alumnos, máximo
16:30 a 18:00 horas; 8 a 12 años, principiantes
 
RETRATO, Blanca Acuña
Lunes y miércoles
18:00 a 19:00 horas; adolescentes y adultos
 
PINTURA ACRÍLICA, Blanca Acuña
Lunes, miércoles y viernes / 20 alumnos, máximo por horario
15:00 a 16:30 horas; 10 a 14 años, principiantes con nociones de dibujo
16:30 a 18:00 horas; adolescentes y adultos con nociones de dibujo
 
ARTES PLÁSTICAS, Diana Rodríguez
Lunes y miércoles
16:00 a 17:30 horas; 8 a 12 años
17:30 a 19:00 horas; 8 a 12 años
 
ARTES PLÁSTICAS PARA NIÑOS Y JÓVENES, Miguel Guzmán
Martes y jueves
16:00 a 17:30 horas; 6 ½ a 7 ½ años (10 alumnos, máximo)
17:30 a 19:00 horas; 15 años en adelante (12 alumnos, máximo)
 
INICIACIÓN ARTÍSTICA
 
UNIDADES DE INICIACIÓN ARTÍSTICA, Lupita del Cid, Abel Corrales y Arnulfo Miranda
Martes y jueves / 25 alumnos máximo, por horario
15:00 a 16:30 horas; 5 a 6 años
16:30 a 18:00 horas; 6 ½ a 7 ½ años
 
CREACIÓN PLÁSTICA Y LETRAS INFANTILES, Lupita del Cid y Diana Reyes
Lunes y miércoles / 30 alumnos, máximo
15:00 a 16:30 horas; 8 a 12 años
 
MÚSICA
 
ORQUESTA INFANTIL (cantos, ritmos e instrumentos de percusión), Rosa Belia Casillas
Lunes, miércoles y viernes
16:00 a 17:00 horas; 5 a 6 años (15 alumnos, máximo)
 
CORO INFANTIL, Rosa Belia Casillas
Lunes, miércoles y viernes
17:00 a 19:00 horas; 7 a 12 años (20 alumnos, máximo)
 
ÓRGANO, Rosa Belia Casillas
Martes y jueves / 5 niños máximo, por horario
16:00 a 17:00 horas; 8 años en adelante, principiantes, intermedios y avanzados
17:00 a 18:00 horas; 8 años en adelante, principiantes, intermedios y avanzados
18:00 a 19:00 horas; 8 años en adelante, principiantes, intermedios y avanzados
 
PIANO, Jorge Ricardo Sandoval
Lunes y miércoles / 7 niños máximo, por horario
9:00 a 10:00 horas; principiantes e intermedios, 7 años en adelante
10:00 a 11:00 horas; principiantes e intermedios, 7 años en adelante
11:00 a 12:00 horas; intermedios y avanzados, 15 años en adelante
12:00 a 13:00 horas; intermedios y avanzados, 15 años en adelante
15:00 a 16:00 horas; principiantes, 7 a 15 años
16:00 a 17:00 horas; principiantes, 7 a 15 años
17:00 a 18:00 horas; intermedios y avanzados, 15 años en adelante
18:00 a 19:00 horas; intermedios y avanzados, 15 años en adelante
 
PIANO, Rito Emilio Salazar
Todas las clases se impartirán en el Kiosco del Arte (Un espacio para la cultura)
José Gutiérrez e Ignacio Alatorre, colonia Pitic
 
Martes y jueves
16:00 a 18:00 horas; principiantes, 7 años en adelante
18:00 a 19:00 horas; intermedios
20:00 a 21:00 horas; avanzados
 
Jueves
9:00 a 11:00 horas; intermedios
11:00 a 13:00 horas; intermedios
 
Viernes
17:00 a 19:00 horas; avanzados
19:00 a 21:00 horas; avanzados
 
GUITARRA CLÁSICA, Pablo Edmundo Ríos
 
En todos los horarios, 13 años en adelante
Lunes y miércoles / 3 alumnos máximo, por horario
16:00 a 17:00 horas
17:00 a 18:00 horas
18:00 a 19:00 horas
19:00 a 20:00 horas
 
Martes y jueves / 3 alumnos máximo, por horario
15:00 a 16:00 horas
16:00 a 17:00 horas
17:00 a 18:00 horas
18:00 a 19:00 horas
19:00 a 20:00 horas
 
GUITARRA POPULAR, Víctor Márquez
 
En todos los horarios, 12 años en adelante
 
Lunes y miércoles
16:00 a 17:30 horas; principiantes
17:30 a 19:00 horas; principiantes
 
Martes y jueves
16:00 a 17:30 horas; principiantes
17:30 a 19:00 horas; intermedios
 
GUITARRA POPULAR Y ELEMENTAL, Armando Rodríguez
En todos los horarios, 10 años en adelante, principiantes e intermedios
 
Lunes y miércoles
8:00 a 9:00 horas
9:00 a 10:00 horas
10:00 a 11:00 horas
11:00 a 12:00 horas
12:00 a 13:00 horas
 
Martes y jueves
8:00 a 9:00 horas
9:00 a 10:00 horas
10:00 a 11:00 horas
11:00 a 12:00 horas
 
SOLFEO, TEORÍA Y APRECIACIÓN MUSICAL, Armando Rodríguez
Lunes y miércoles
15:00 a 16:00 horas
16:00 a 17:00 horas
17:00 a 18:00 horas
18:00 a 19:00 horas
19:00 a 20:00 horas
 
CANTO, Virginia Ortiz
Lunes, miércoles y viernes / 6 alumnos máximo, por horario
15:00 a 17:00 horas; 13 años en adelante mujeres y 15 años en adelante varones, principiantes
17:00 a 20:00 horas; intermedios y avanzados
 
Audición: lunes 31 agosto, miércoles 2 y viernes 4 de septiembre de 2015. En horario de
15:00 a 17:00 horas
 
DANZA
 
TÉCNICA DE DANZA CONTEMPORÁNEA, Alba Clara Félix
Lunes, miércoles y viernes
16:00 a 18:00 horas; intermedios y avanzados
Previa entrevista
 
Martes y jueves
9:30 a 11:00 horas; 10 años en adelante
16:30 a 18:00 horas; 10 años en adelante, principiantes e intermedios
 
DANZA CONTEMPORÁNEA, Aldo Siles López
Lunes y miércoles
17:00 a 19:00 horas; intermedios
Martes y jueves
17:00 a 19:00 horas; principiantes
 
DANZA FOLCLÓRICA, Rosa Angélica Duarte
Lunes, miércoles y jueves / 25 alumnos máximo, por horario
17:00 a 18:00 horas; niños 7 en adelante
18:00 a 19:00 horas; adultos
 
 
DANZA CLÁSICA
Lunes, miércoles y viernes
16:00 a 17:00 horas; niñas de 9 a 12 años, avanzados
Martes y jueves
16:00 a 17:00 horas; niñas de 6 a 8 años, principiantes
– Las niñas que tomen clase por primera vez, ingresarán al horario de principiantes sin importar la edad.
– Las niñas que ya hayan tomado ballet, serán observadas por la maestra en una o dos clases para indicarles en qué nivel deben inscribirse.
 
TEATRO
 
TEATRO Y TÍTERES, Lupita del Cid
Lunes, miércoles y viernes / 15 alumnos máximo
16:30 a 18:00 horas; 9 a 12 años
 
TEATRO, Axayácatl Gutiérrez Tinoco
Lunes y martes
16:00 a 17:00 horas; adolescentes y adultos, principiantes
17:00 a 18:00 horas; adolescentes y adultos, intermedios
 
LITERATURA
 
UNIVERSO DE LETRAS. Taller de análisis y creación literaria, Diana Reyes
Lunes y miércoles
16:30 a 18:30 horas; adolescentes, 12 a 16 años, principiantes
 
FOTOGRAFÍA
 
CURSO BÁSICO DE FOTOGRAFÍA, Memo Moreno (salón de literatura)
 
Septiembre 11, 12 y 13
Noviembre   13, 14 y 15
Viernes 19:00 a 21:00 horas, sábado y domingo 9:00 a 14:00 horas
Requisitos: cámara semiautomática, tipo Pentax, con números de diafragma, obturador y distancia
 
Programa de música orquestal
 
Orquesta Juvenil Sinfónica de Sonora
 
Reinscripciones:
Inscripciones de nuevo ingreso:
Inicio de clases:
 
TALLERES
 
VIOLÍN, Isaac Moroni
Sábado
9:00 a 14:00 horas
 
VIOLÍN, Daniel Aello
Lunes
16:00 a 19:00 horas
Martes
16:00 a 19:00 horas
 
VIOLÍN, Mario Alán Gómez
Lunes a viernes
8:00 a 9:00 horas
Martes
12:30 a 13:30 horas
 
VIOLÍN, Kristine Hovsepyan
Miércoles
14:00 a 20:00 horas
 
VIOLÍN, Mónica Córdova
Lunes
14:00 a 20:00 horas
 
VIOLÍN, Vilen Gabrielyan
Sábado
9:30 a 12:30 horas
 
VIOLÍN, Antonio Méndez Luque
Martes
12:30 a 15:30 horas
Miércoles
12:30 a 15:30 horas
 
VIOLÍN, Francisco Martínez de la Fuente
Martes
12:30 a 18:30 horas
 
VIOLA, Lydia Bunn
Martes
12:30 a 18:30 horas
 
VIOLÍN y VIOLA, María de Jesús Moreno
Lunes
15:45 a 16:45 horas
Jueves
17:00 a 19:00 horas
Sábado
9:00 a 12:00 horas
 
VIOLÍN y VIOLA, Angelina Islava
Lunes
16:00 a 19:00 horas
Miércoles
16:00 a 19:00 horas
 
SAXOFÓN y CLARINETE, David Coronado
Martes
14:00 a 20:00 horas
 
TROMBÓN, Horacio Lagarda
Martes
17:00 a 20:00 horas
Jueves
17:00 a 20:00 horas
 
TROMPETA, Macedonio Pérez
Martes
12:30 a 18:30 horas
 
CORO, Adrián Lozano
Sábado
10:00 a 14:00 horas
 
CONTRABAJO, Karen Khalatyan
Martes
12:30 a 18:30 horas
 
CONTRABAJO, Omar Nava
Lunes
13:00 a 19:00 horas
 
FLAUTA TRANSVERSA, Gustavo Alegría
Lunes
15:00 a 17:00 horas
Martes
13:00 a 17:00 horas
 
PERCUSIONES, José Alberto Terán
Miércoles
15:00 a 18:00 horas
Jueves
15:00 a 17:00 horas
 
PERCUSIONES, Abercio Benítez
Martes
13:00 a 19:00 horas
 
CLARINETE, Luis Miguel Balseca
Martes
17:00 a 19:00 horas
Sábado
9:00 a 13:00 horas
 
INICIACIÓN MUSICAL, Adriana Franco
Lunes
16:00 a 19:00 horas
Miércoles
16:00 a 19:00 horas
 
SOLFEO, Francisco Moreno
Martes
16:00 a 18:00 horas
Miércoles
16:00 a 18:00 horas
 
CORNO, Jesús Reyes
Miércoles
17:00 a 18:00 horas
 
CORNO, Virginia García Alonso
Martes
12:30 a 18:30 horas