Boletín ISC No. 231 / 9 de septiembre / 2014: Austeridad, transparencia y buen gobierno
Hermosillo, Sonora.- El Instituto Sonorense de Cultura (ISC) comunica que el jurado de la Primera Bienal Nacional del Paisaje, integrado por Gerardo Mosquera, Itzel Vargas Plata y Carlos E. Palacios, seleccionó las obras que formarán parte de la exposición que se inaugurará en Hermosillo, Sonora, el 27 de noviembre de 2014.
Los artistas y obras seleccionadas son:
1. Carlos María Flores, Monóxido de carbono (De la serie: Blanca Navidad)
2. Walter Shintani, 6-Sin título
3. Néstor Jiménez, La casa
4. Antonio Ibarra, Paisaje desde azotea
5. Celia Moreschi, Los bosques perdidos
6. Abraham Palafox, Desierto de los leones
7. Adela Goldbard, Text Range 1
8. Alejandra Dessens, En búsqueda de lo sagrado
9. Alejandra España, Sueño IV
10. Alfredo De Stéfano, Tapete de ceniza. Atacama
11. Alma Irene Albineda, Paisaje con música de fondo
12. Álvaro Verduzco, Monólogo
13. Colectivo Estética Unisex, Teoría de la tierra
14. Francisco Westendarp, Una isla muy larga
15. Fritzia Irizar, Sin título (cuatro nuevas galaxias)
16. Guillermo Álvarez Charvel, Separador de paisaje
17. Hernaín Bravo, Nueva cartografía
18. Joaquín Segura, José Martí
19. Juan Sebastián Beltrán, 8 mil pies
20. Julieta Olalde, Caminando estas tierras
21. Ling Sepúlveda, El tenebroso
22. Miguel Ángel Ortega, Isla
23. Natalia Ludmila, 30°27′46′′N 78°3′59′′E
24. Nelson Gerardo Hernández, Ficción solar: Tercer movimiento
25. Claudia Peña, 99 Caribbean Sunsets
26. Oliver Yocupicio, Pico de Orizaba, Veracruz
27. Óscar García, Construcción de una señal
28. Pablo López Luz, Desierto de Coahuila III (Proyecto Frontera)
29. Rafael Casas, Territorios ageográficos. Desplazamientos #2
30. Saulo Cisneros, Migrante
31. Sofía Echeverri, Trampland 6
32. Tania Ximena Ruiz, Tesalonicenses
33. Yóllotl Gómez, Estado del tiempo
34. Alfredo Káram, Tótem
35. Alejandro Almanza, Horror vacui
36. Óscar Farfán, 850
37. Javier Hinojosa, Fata Morgana. Uyuni 1
38. Morelos León Celis, Terra do Sol
39. Rafael Uriegas, Palapa-jacuzzi
40. Yanieb Fabre, Mapa mental
41. Dulce Chacón, Mururoa
42. Alejandro Cartagena, Rompiendo el paisaje de la ciudad para conectar a la periferia sur de Monterrey
43. Calixto Ramírez, Entre dos
44. Alex Dorfsman, Sin título 1 (De la serie: Confluencia topográfica)
45. Wendy Natividad Ayala, The Roof Plan (G1)
46. Carlos César Díaz, Las primeras lluvias
47. Bruno Miguel Viruete, Poemario
48. León Armando Martínez, You are here 2 (Catemaco, Veracruz)
49. David Corona, Siempre mañana
50. Fernando Brito, El campo (suicidio en Balbuelna). Tus pasos se perdieron en el paisaje, 71
51. Xaté Tzitziki Aguilar, De la serie Landschaft: Paisaje y territorio
La Primera Bienal Nacional del Paisaje, realizada con el apoyo del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes (Conaculta), es coordinada por los artistas visuales Javier Ramírez Limón y Gabriel Boils Terán, y busca reunir distintas posiciones desde las cuales se observa la naturaleza con una perspectiva mediada por la cultura.
El fallo del jurado se dará a conocer públicamente en la inauguración de la Bienal; se otorgarán dos premios de adquisición de 100 mil pesos.
Para más información consulta las página www.bienaldelpaisaje.gob.mx y www.isc.gob.mx. Sigue las redes sociales en Twitter (@bienalpaisajemx/@iscsonora) y Facebook (ISCSonora).