• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

Muestra Estatal de Teatro

Muestra Estatal de Teatro
Programa Sonora 2018

Consulta la programación de la MET Sonora 2017, aquí.

TALLERES
10:00-14:00 horas, del 6 al 10 de agosto, Casa de la Cultura de Sonora

Iniciación al clown
Instructor: Luis Montalvo
Salón de Folclor

Negociación estratégica
Instructor: Mariano Ducombs
Salón de Literatura

Cabaret
Instructor: César Enríquez
Sala Luis López Álvarez

CONVERSATORIOS
16:00-19:30 horas, Sala Luis López Álvarez

Lunes 6
Mapping en la escena contemporánea / Lizbeth Zambrano

Martes 7
Producción escénica / Mariano Ducombs

Miércoles 8
Teatro Cabaret / César Enríquez

Jueves 9
El teatro y la discapacidad / Daniel Martínez y Juan Carlos Valdez

Viernes 10
Dramaturgia ¿cómo escribir teatro histórico? / René Córdova*
*Beneficiario del PECDA-FECAS 2017-2018, Creadores con Trayectoria, Teatro

Sábado 11
Acuerdos Congreso Nacional / Angélica Castillo

Domingo 12
Presentación del libro “El actor y el texto”, paso de gato / Osvaldo Sánchez

FUNCIONES
Casa de la Cultura de Sonora

Lunes 6

LA PRIETTY GUOMAN
César Enríquez Cabaret
Director: César Enríquez
20:00 horas, Teatro de la Ciudad
PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS

Miércoles 8

MONALISA
La Cachimba, Teatro
Director: Rennier Piñero
20:00 horas, Teatro de la Ciudad
PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS

Jueves 9

EN LA BOCA DEL LOBO
Teatral del Sótano
Director: Vicente Benítez
18:00 horas, Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez
PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS

SER O NO SERLO, O EL ARTE DE LA CRUELDAD
BAJO LA MANO DE SHAKESPEARE
Colectivo Independiente Punto Tres
Director: Rafael Evans
20:00 horas, Teatro de la Ciudad
PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS

Viernes 10

¿YA VISTE EL AGUA QUE ESTÁ LLORANDO AI?
Colectivo lo que viene del sol
Dirección: Creación colectiva
18:00 horas, Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez
PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS

CORAZÓN GORDITO
Compañía de Teatro La Petaka
Directora: Dommy Flores
20:00 horas, Teatro de la Ciudad
PARA TODA LA FAMILIA

Sábado 11

GORDITA
AndamiosTeatro y Teatro en Bici
Directora: Tristana Landeros
18:00 horas, Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez
PARA TODA LA FAMILIA

LA FIEBRE DEL ORO VERDE
Compañía Teatral del Norte
Director: Miguel Ángel Canto
20:00 horas, Teatro de la Ciudad
PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS

Domingo 12

PIARA (Lucas 8:32)
Abemvs Teatro
Director: Cut López
18:00 horas, Teatro de la Ciudad
PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS