• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

Talleres artísticos en Casa de la Cultura de Sonora, ciclo septiembre-diciembre 2019

Inscripciones: lunes 26 de agosto al viernes 6 de septiembre de 2019
Inicio de talleres: lunes 9 de septiembre de 2019
Costo del taller: $800.00
Horario de inscripciones: lunes a viernes de 8:00 a 17:00 horas

TALLERES artísticos Casa de la Cultura 2019 Doble carta

ARTES PLÁSTICAS

PINTURA, Marlen Loss.
Lunes y miércoles.
16:30 a 18:00 horas, de 7 a 13 años.
18:30 a 19:30 horas, 15 años en adelante.

DIBUJO, Marlen Loss.
Martes y jueves.
16:30 a 18:00 horas, de 7 a 13 años.
18:00 a 19:30 horas, 15 años en adelante.

ARTES PLÁSTICAS PARA NIÑAS, NIÑOS Y JÓVENES, Miguel Guzmán.
Martes y jueves.
16:00 a 19:00 horas; 15 años en adelante.
Cupo: 12 personas.

INICIACIÓN ARTÍSTICA

UNIDADES DE INICIACIÓN ARTÍSTICA, Abel Corrales, Arnulfo Miranda, Axayácatl Gutiérrez y Guadalupe León.
Martes y jueves.
15:00 a 16:30 horas, 5 a 6 años.
16:30 a 18:00 horas, 6 ½ a 7 ½ años.
Cupo: 25 personas por horario.

MÚSICA

MÚSICA PARA NIÑAS Y NIÑOS (ritmos e instrumentos de percusión y metodología Kodaly), Rosa María Icedo Casillas.
Lunes, miércoles y viernes.
16:00 a 17:00 horas, 5 y 6 años
Cupo: 20 personas máximo.

CORO INFANTIL, Rosa María Icedo Casillas.
Lunes, miércoles y viernes.
17:00 a 19:00 horas, 7 a 13 años.
Cupo: 30 personas máximo.

ÓRGANO, Rosa María Icedo Casillas.
Martes y jueves.
16:00 a 17:00 horas, principiantes, intermedios y avanzados.
17:00 a 18:00 horas, principiantes, intermedios y avanzados.
18:00 a 19:00 horas, principiantes, intermedios y avanzados.
Cupo: 10 personas por horario.
Edades: Niñas y niños a partir de 8 años; jóvenes, adultos y adultos mayores.

PIANO, Jorge Ricardo Sandoval.
Lunes y miércoles.
9:00 a 10:00 horas, 12 años en adelante, principiantes.
10:00 a 11:00 horas, 12 años en adelante, intermedios.
11:00 a 12:00 horas, 12 años en adelante, avanzados.
12:00 a 13:00 horas, 12 años en adelante, avanzados.
16:00 a 17:00 horas, 7 a 10 años, principiantes.
17:00 a 18:00 horas, 7 a 12 años, principiantes e intermedios.
18:00 a 19:00 horas, 12 años en adelante, intermedios y avanzados.
Cupo: 5 personas por grupo.

PIANO, Alejandro Robles.
Martes y jueves.
16:00 a 17:30 horas, 6 a 11 años, principiantes. Cupo: 10 personas.
17:30 a 19:00 horas, adolescentes y adultos, principiantes e intermedios.
19:00 a 20:00 horas, adolescentes y adultos, principiantes e intermedios.
Cupo: 5 personas por horario.

GUITARRA CLÁSICA, Pablo Edmundo Ríos.
Lunes y miércoles.
16:00 a 17:00 horas.
17:00 a 18:00 horas.
18:00 a 19:00 horas.
19:00 a 20:00 horas.
En todos los horarios, 13 años en adelante
Cupo: 3 personas máximo por horario.

Martes y jueves.
15:00 a 16:00 horas.
16:00 a 17:00 horas.
17:00 a 18:00 horas.
18:00 a 19:00 horas.
19:00 a 20:00 horas.
En todos los horarios, 13 años en adelante.
Cupo: 3 personas máximo por horario.

GUITARRA POPULAR, Víctor Márquez.
Lunes y miércoles.
16:00 a 17:30 horas, 12 años en adelante, principiantes.
17:30 a 19:00 horas, 12 años en adelante, principiantes.
Martes y jueves.
16:00 a 17:30 horas, 12 años en adelante, principiantes.
17:30 a 19:00 horas, 12 años en adelante, intermedios.

CANTO, Jaime Verdugo.
Lunes, miércoles y viernes.
15:00 a 17:00 horas, 13 años en adelante mujeres y 15 años en adelante varones, principiantes.
Audición: lunes 2 y miércoles 4 de septiembre de 2019, de 17:00 a 19:00 horas.
17:00 a 20:00 horas, intermedios y avanzados. Cupo: 6 personas máximo por horario.

UKULELE, Fernando Ortiz
Martes y jueves
16:00 a 17:30 horas, 10 años en adelante

GUITARRA ESPECIALIZADA EN GÉNEROS, Fernando Ortiz
Martes y jueves
17:30 a 19:00 horas, 12 años en adelante

FORMACIÓN DE GRUPOS MUSICALES, Fernando Ortiz
Viernes
16:00 a 18:30 horas

DANZA

TÉCNICA DE DANZA CONTEMPORÁNEA, Alba Clara Félix.
Lunes, miércoles y viernes.
16:00 a 18:00 horas; intermedios y avanzados.
Se requiere entrevista previa.
Martes y jueves.
9:30 a 11:00 horas, 10 años en adelante.
16:00 a 17:30 horas, 10 años en adelante, principiantes e intermedios.

DANZA FOLCLÓRICA, Rosa Angélica Duarte.
Lunes, miércoles.
17:00 a 18:00 horas, niñas y niños de 7 años en adelante.
18:00 a 19:00 horas, adultos.
Cupo: 25 alumnos máximo por horario.
Los jueves se realizan ensayos con el grupo Jiapsi.

TÉCNICAS MIXTAS CONTEMPORÁNEAS, Carolina Ferrá.
Lunes a viernes.
17:10 a 18:30 horas, mujeres y hombres de 12 años en adelante.
Cupo: 20 personas por grupo.
Se requiere contar al menos dos semestres de experiencia en clase.

TÉCNICAS DE DANZA CONTEMPORÁNEA, Aldo Siles.
Lunes, miércoles y jueves.
18:30 a 19:30 horas, mujeres y hombres de 12 años en adelante.
Cupo: 20 personas por grupo.

TÉCNICA DE LA DANZA CLÁSICA, Nadia Rodríguez.
Lunes, miércoles y viernes.
16:00 a 17:00 horas, niñas de 9 a 12 años, principiantes e intermedios.
Martes y jueves.
16:00 a 17:00 horas, niñas de 6 a 8 años, principiantes.

TEATRO

TEATRO INFANTIL, Arely Ayala.
Lunes, martes y miércoles.
15:00 a 17:00 horas, 9 a 12 años.
Cupo: 15 personas por horario.

TEATRO, Axayácatl Gutiérrez Tinoco.
Lunes, martes y miércoles.
16:00 a 17:00 horas, adolescentes y adultos, principiantes.
17:00 a 18:00 horas, adolescentes y adultos, intermedios.

FOTOGRAFÍA

CURSO BÁSICO DE FOTOGRAFÍA, Pío Vázquez.
6, 7 y 8 de septiembre, 19:00 a 21:00 horas (viernes 6) / 15:00 a 20:00 horas (sábado 7) / 9:00 a 14:00 horas (domingo 8).
8, 9 y 10 de noviembre; 19:00 a 21:00 horas (viernes 8) 15:00 a 20:00 horas (sábado 9) / 9:00 a 14:00 horas (domingo 10).
Se requiere cámara semiautomática que tenga los números de diafragma, obturador y distancia. Tipo digital con lentes intercambiables.

 

Informes e inscripciones
Casa de la Cultura de Sonora
Bulevar Vildósola y avenida Cultura, colonia Villa de Seris
Hermosillo, Sonora, México
(662) 250-41-47
talleresartisticos@isc.gob.mx
www.isc.gob.mx