• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • enlacedecomunicacion@isc.gob.mx

Programa Un Desierto para la Danza 2018

MUESTRA INTERNACIONAL UN DESIERTO PARA LA DANZA 26
Del 20 al 29 de abril 2018
Hermosillo, Sonora

La Muestra Internacional Un desierto para la Danza es uno de los festivales de danza más importantes de México con impacto internacional, que se ha mantenido en forma ininterrumpida desde 1993. Este año, el grupo anfitrión es Quiatora Monorriel, proyecto escénico creado por Evoé Sotelo y Benito González.
Programa de mano UDPD 2018
Consulta las opciones en Talleres UDPD 2018
Consulta el programa del Día Internacional de la Danza 2018
VENTA DE BOLETOS

  • Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora: $110.00 admisión general; $60.00, estudiantes y tercera edad.
  • Museo de Arte de Sonora: $110.00 admisión general; $60.00, estudiantes y tercera edad
    Disponibles en www.xticket.mx y en taquilla, dos horas antes de cada evento

PROGRAMA
MARTES 17
Procesos en diálogo / Catapulta
Mesa redonda
20:00 horas
Teatro íntimo Xicoténcatl Gutiérrez, Casa de la Cultura de Sonora
JUEVES 19
Audiciones
De 9:00 a 11:00 y de 16:00 a 18:00 horas
Teatro íntimo Xicoténcatl Gutiérrez, Casa de la Cultura de Sonora
VIERNES 20
Danza de las cabezas (Sonora)
Quiatora Monorriel
20:00 horas
Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
SÁBADO 21
El cuerpo vacío (Chiapas, México)
Cuatro x cuatro
20:00 horas
Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
DOMINGO 22
Un cuerpo se repite, coreografía Abigail Núñez
Fearfour, coreografía Compañía Juvenil Rocío Moreno
Ocaso, coreografía Dédalo Artes Escénicas
Black Silver, coreografía Zahaira Santa Cruz (Colectivo Altera2)
Como si ya lo hubiera visto, coreografía Callo de Sal Producciones
20:00 horas
Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
LUNES 23
Colectivo Querido Venado  (México)
Darks Bright, Baby
20:00 horas
Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
Video danza, selección oficial Agite y Sirva 2017
Curaduría: Ximena  Monroy y Paulina Rucarba
21:00 horas
Parque la Ruina
MARTES 24
Margarita Danza Aquí (Sonora, México)
KAMA me multiplico, me divido
20:00 horas
Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
Video danza, selección oficial Agite y Sirva 2017
Curaduría: Ximena  Monroy y Paulina Rucarba
21:00 horas, Parque la Ruina
MIÉRCOLES 25
Producciones La Lágrima (Sonora, México)
Fisuras
20:00 horas
Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
Video danza, selección oficial Agite y Sirva 2017
Curaduría: Ximena  Monroy y Paulina Rucarba
21:00 horas
Parque la Ruina
JUEVES 26
Igor & Moreno (Inglaterra- España- Italia)
Idiot-Syncrasy
20:00 horas
Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
Video danza, selección oficial Agite y Sirva 2017
Curaduría: Ximena  Monroy y Paulina Rucarba
21:00 horas
Parque la Ruina
VIERNES 27
Presentación del libro Video Danza: creación híbrida
Presentan: Ximena  Monroy y Benito González
16:00 horas
Teatro íntimo Xicoténcatl Gutiérrez, Casa de la Cultura de Sonora
Antares Danza Contemporánea A.C. (Sonora, México)
Tu Hombro
20:00 horas
Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
Video danza, selección oficial Agite y Sirva 2017
Curaduría: Ximena  Monroy y Paulina Rucarba
21:00 horas, Parque la Ruina
SÁBADO 28
IN QBA, coreografía Perla López y Sara Tolosa
Ponle Play, coreografía Estefanía Iglesias Barceló
18:00 horas, Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
Isla Lum
Coreografía: María Isabel Rangel Celaya
19:15 horas, Museo de Arte de Sonora (MUSAS)
Admisión general $110.00; estudiantes y tercera edad $60.00
Cupo limitado
Magdalena Leite y Aníbal Conde (México-Uruguay)
Flicker
20:00 horas
Museo de Arte de Sonora (MUSAS)
Admisión general $110.00; estudiantes y tercera edad $60.00
Cupo limitado
DOMINGO 29
Relieve
Coreografía: Kenia Noriega
19:00 horas
Explanada principal de Casa de la Cultura de Sonora
Admisión gratuita
Proyecto Asimétrico
Buraco negro
Coreografía: Alejandro Ramonet y Analí Aragón
19:30 horas, Plaza Central de Casa de la Cultura de Sonora
Admisión gratuita
Los Cuerpos
Coreografía: Ramiro Cortez y Federico Fontán (Argentina)
20:00 horas, Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
 
*Sujeto a cambios de última hora.
cartel baja udpd 2018