• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

Festival Tránsito en el Mar

Primera Edición del Festival Tránsito en el Mar
del 23 al 25 de noviembre
Guaymas, Sonora.

 

Viernes 23 de noviembre
Sede 1: Plaza Centenario

Hora: 17:30 Hrs.

Interprete: Karina Loeza
Coreografía: kuang
Músico: Jesús Gabriel Loeza, Jhonatan Ayon Alarcon, Jovan
Emmanuel Osuna Villegas.

Ulani Grupo representativo de Tahitiano ITSON Guaymas
Otea
Coreógrafa: Marisol Aguirre Osorio
Integrantes: Lisette Martinez, Carla Guiterrez, Quetzali
Maldonado, Tania Zatarain, Andrea Verdugo, Sofia Marín,
Diana Mendoza, Andrea Aguirre.
Colectivo 10
Coreografía: Remedy
Intérpretes: Yzza Ochoa, Jazmín Ponce, Eyla Solorio, José Gómez y
Ángel Paz.

Ulani Grupo representativo de Tahitiano ITSON Guaymas
Otea
Coreógrafa: Marisol Aguirre Osorio
Integrantes: Lisette Martinez, Carla Guiterrez, Quetzali
Maldonado, Tania Zatarain, Andrea Verdugo, Sofia Marín,
Diana Mendoza, Andrea Aguirre.
Interprete: Ranny Piñero
Coreografía: Prisma

Sede 2: Zona Deportiva del
Malecón
Hora: 18:15

Coreografía: PICS
Coreógrafa: Ruby Acosta
Tres Once Studio
Intérpretes: César Díaz, Michelle Rivera, Kimberly Quintero, Andrea
Gutiérrez, Samantha Quintero, Annel Félix, Danna Ochoa, Jorge
Monzón, Jenyfer Marines y Yoli Fierro.

Intérpretes: Edmy Borbón y Aura Domínguez
Coreografía: Rojo N° 9
Interprete: Alicia Salguero
Coreografía: Sinergia

Interprete: Eric Soto
Coreografía: Tocalli Mazatl

Sede 3: Museo Casa de los 3 Frentes
Hora: 19:15

Interprete: Itzel Olivera
Coreografía: Obscu-ridad

Coreografía: HOY NO MUERO
Interprete: Alejandra Lomelí
Dirección y composición: Zahaira Santa Cruz (BiAtch lab)

Música por Ramfer López

Sábado 24 de noviembre

Sede Talleres: Bellas Artes
Horario: 8 a 13 horas

Taller: Jazz
Imparte: Kriz Diaz
Horario: 8:00 – 9:30

Taller: Contemporáneo
Imparte: David Barrón
Horario: 9:30 – 11:30

Taller: Hip Hop
Imparte: Josué Machado
Horario: 11:30 – 1:00

Sede 1: Plaza Centenario
Hora: 17:30 Hrs.

Fancy Estudio Profesional de Danza – Grupo Contemporáneo
Coreografía: Rase up
Intérpretes: Sofía Alday, María José Gómez, Ana Lucía Nava.

Dancy Dance Studio
Coreografía: The Trip
Intérpretes: Kriz Diaz

Colectivo: 8Bro
Integrantes: Andrés Ramos, Héctor Santacruz, Francisco Cota, Víctor
Cota, Josué Machado.

Dancy Dance Studio

Sede 2: Zona Deportiva del Malecón
Hora: 18:10

TRANZLAB
Coreografía: CLICK
Coreógrafa: Diana Rubicela Acosta López
Intérpretes: Alba Flores, Alejandro Padilla, Cecilia Blancarte, Uzyel
Romero, Nadia Cinco, Ruth Iñiguez, Sergio Nieto, Grecia Meza,
Natascha Cinco, Jovanna Sandoval, María Beltrán, César Obed Díaz,
Samantha Quintero, Kenya Cuen.

Coreografía: Éter
Intérpretes: José Ángel Rochín y Eric Soto

Coreografía: Plumas de Pavo Real
Intérpretes: Bryan Aguirre

Sede 3: Museo Casa de los 3 frentes
Hora: 19:00

Coreografía: El Grito de los Mudos
Intérpretes: José David Cerda.

Charla La Vida Profesional del Bailarín

Música por el dueto Dana y Fernando.

Domingo 25 de noviembre

Sede Talleres: Bellas Artes
Horario: 8 a 13 horas

Taller Jazz
Imparte: Kriz Diaz
Horario: 8:00 – 9:30

Taller Contemporáneo
Imparte: David Barrón
Horario: 9:30 – 11:30

Taller Hip Hop
Imparte: Josué Machado
Horario: 11:30 – 1:00

Sede 2: Zona Deportiva del malecón
Hora: 17:30 Hrs.

Coreógrafo: Isaac Chau
Coreografía: GRASP/AFERRAR
Intérpretes: Zulema Campoy y Miranda García

Coreografía: Pánico
Dirección: Johnny Millán
Intérpretes creadores: José Ángel Rochin y Johnny Millán

Coreografía: Luna Poniente
Intérprete y creador: David Cerda Música

A los 16
Creativos: Carlos Murguia y Aziz Cordova
Intérprete: Adriana Linda Gonzalez, Katur Bejarano, Claudia Paola
Avila, Carlos Murguia y Ramsés Carranco.

JAM de Improvisación.