• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • enlacedecomunicacion@isc.gob.mx

Festival Kino 2018

FESTIVAL  KINO 21
PROGRAMA EN MAGDALENA DE KINO*
Mayo 2018
Los foros del Festival Kino en Magdalena de Kino

  1. Palacio Municipal
  2. Casa de la Cultura
  3. Foro alterno, Plaza Monumental
  4. Foro principal, Plaza Monumental
  5. Foro Culturas Populares, a un lado de la Cripta
  6. Iglesia Santa María Magdalena
  7. Pabellón infantil minero
  8. Escuela primaria “Enrique Woolfolk”
  9. Escuela primaria “Horacio Sobarzo”
  10. Escuela primaria “Juan Fenochio”
  11. Escuela primaria “Santiago Iglesias”
  12. Centro de Readaptación Social Estatal – Magdalena

Consulta la versión en ISSUU, aquí                                                                  Consulta el programa de las subsedes 

Miércoles 16

9:00 h, Palacio Municipal
Inauguración de exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00 h, Centro de Readaptación Social-Magdalena
Taller de escritura, con Carlos Sánchez
19:00 h, Foro principal
Trío coral
Guitar Ensemble Center Academia de guitarra
Magdalena mágico
Rondalla Acordes mágicos

Jueves 17

9:00 – 19:00 h, Palacio Municipal
Exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00-19:00 h, Foro Culturas Populares
Muestra gastronómica Tohono O´odham
Exposición fotográfica Los pueblos del desierto y la sierra: Un espíritu unido; arte popular, lotería O´odham
11:00 h, Palacio Municipal
Foro Impulsores del Padre Kino
11:00 h, escuela primaria “Enrique Woolfolk”
Charla sobre los bienes culturales de las misiones y su importancia actual
Esperanza Donjuan Espinoza, investigadora del Centro INAH – Sonora
11:00 h, escuela primaria “Horacio Sobarzo”
Charla sobre identidad y ritualidad entre el desierto y la sierra
Alejandro Aguilar Zeleny, investigador del Centro INAH – Sonora
11:00 h, Centro de Readaptación Social-Magdalena
Taller de escritura, con Carlos Sánchez
16:30 h, Palacio municipal
Presentación de libro La ciudad, los amigos, el mar, de Carlos Sánchez
17:00 – 18:00 h, Casa de la Cultura
Talleres artísticos: danza, con Caro Ferrá; música para niños, con Rosa Belia Casillas; títeres y manualidades, con Irma León
18:00 h, Plaza Juárez y bulevar Niños héroes
Desfile Festival Kino
18:00 h, Pabellón infantil minero
Cava una mina y encuentra tesoros
Grupo Metallorum Minera Columbia de México
19:00 h, Foro alterno
Nueva generación pima: Música, danza y cantos tradicionales Oób (Pima de Chihuahua)
20:00 h, foro principal
Inauguración
De Sinatra a Manzanero
Concierto de Gala con la Orquesta Filarmónica de Sonora
Mtro. David Hernández Bretón, director artístico
Con las voces de Christopher Roldán, Paloma Ledgard, Edgar

Viernes 18

9:00 – 19:00 h, Palacio Municipal
Exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00-19:00 h, Foro Culturas Populares
Muestra gastronómica Tohono O´odham
Exposición fotográfica Los pueblos del desierto y la sierra: Un espíritu unido
Arte popular
Lotería O´odham
9:00 h, cripta del Padre Kino
Guardia solemne con Banda de Guerra de Magdalena
11:00 h, Palacio Municipal
Reunión anual de la Asociación de Cronistas Sonorenses (ACROSS)
Conferencia Fundación de pueblos sonorenses
11:00 h, escuela primaria “Santiago Iglesias”
Charla sobre cocina tradicional de las etnias de Sonora (PACMYC)
11:00 h, escuela Primaria “Enrique Woolfolk”
Danza con Callo de Sal Producciones
11:00, Escuela primaria “Fenochio
Charla sobre la cultura de la gente del desierto
Macximiliano Muñoz Orozco, investigador del Centro INAH Sonora
11:00 h, Centro de Readaptación Social-Magdalena
Taller de escritura, con Carlos Sánchez
12:00 h, Palacio municipal
Presentación del libro A la raíz de la Misión, por Rafael Murrieta Celaya y Claudio Murrieta
16:30 h, Foro de Culturas populares
Conferencia: Proceso de proyecto PACMYC sobre Cocina tradicional etnias de Sonora
Galo Esquer
17:00 h, Plaza monumental
Inicia Rodada cultural- Grupo Sahuaros- Recorrido histórico en bicicleta
17:00 – 18:00 h, Casa de la Cultura
Talleres artísticos:
 danza, con Caro Ferrá; música para niños ,con Rosa Belia Casillas; títeres y manualidades, con Irma León
18:00 h, Pabellón infantil minero
Cava una mina y encuentra tesoros
Grupo Metallorum Minera Columbia de México
19:00 h, Foro alterno
Danza con mujeres O´odham de Quitovac, pascolas Oodham Sonora y Arizona
20:00 h, Foro alterno
Cantante Enrique Cabrera
Obra de teatro cabaret: Memorias de una gacha
21:00, Foro principal
Baile con la Orquesta del Chino Medina

Sábado 19

9:00 – 19:00 h, Palacio Municipal
Exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00-19:00 h, Foro Culturas populares
Muestra gastronómica Tohono O´odham
Exposición fotográfica Los pueblos del desierto y la sierra: Un espíritu unido
Exposición de ollas de barro Akimel Oodham y charla con Kathleen Vance; arte popular, lotería O´odham
11:00 h, Casa de la Cultura
L´Ormiga teatro
Talleres artísticos de la Casa de la Cultura
11:00 h, Centro de Readaptación Social-Magdalena
Presentación de libro La ciudad, los amigos, el mar, de Carlos Sanchez
11:00 h, Palacio Municipal
Proyección del documental ¡VIVA KINO!
12:00 h, Palacio Municipal
Encuentro de la nación Tohono O’odham (pimas altos y bajos)
16:30 h, Foro Culturas populares
Conferencia La condición étnica. Criterios en la definición de la identidad y de la diversidad culturales
Tonatiuh Castro Silva, investigador de Culturas Populares
17:00 – 18:00 h, Casa de la Cultura
Talleres artísticos: danza, con Caro Ferrá; música para niños, con Rosa Belia Casillas; títeres y manualidades, con Irma León
17:00 h, Iglesia Santa María Magdalena
Misa conmemorativa del descubrimiento de los restos del Padre Kino
Coro de Cuatro Voces, dir. Marybel Ferrales, soprano
18:00 h, Pabellón infantil minero
Cava una mina y encuentra tesoros
Grupo Metallorum Minera Columbia de México
19:00 h, Foro alterno
Akimel O´odham cantos y danzas tradicionales
20:00 h, Foro principal
Obra de teatro: Papá está en la Atlántida
El Fénix producciones
21:00 h, foro alterno 
Lucía, grupo de rock
22:00 h, foro principal
Auténtico rock mexicano con Los moustros del espacio exterior

Domingo 20

9:00 – 19:00 h, Palacio Municipal
Exposición del artista plástico Juan Manuel Soto Leyva “Chapote”
11:00 h, Casa de la Cultura
L´Ormiga teatro
Talleres artísticos de la Casa de la Cultura
17:00 – 18:00 h, Casa de la Cultura
Talleres artísticos: danza, con Caro Ferrá; música para niños, con Rosa Belia Casillas; títeres y manualidades, con Irma León
18:00 h, Pabellón infantil minero
Cava una mina y encuentra tesoros
Grupo Metallorum Minera Columbia de México
18:00 h, Foro infantil
La gota mágica, de la semilla Teatro
Obra de teatro
19:00 h, Foro principal
Música mexicana
Marybel Ferrales, soprano,
19:30 h, foro alterno
Grupo coral Esperanza Azteca
20:00, Foro principal
Karmen Sainz

20:30  h, Foro alterno
VIDAÑA, grupo de rock
20:00 h, Foro principal
Los sonidos del Norte
*Sujeto a cambios de última hora