• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 662 2134411
  • direccion@isc.gob.mx

Fiestas del 6 de abril

FIESTAS DEL 6 DE ABRIL 2017

PROGRAMA*
Eventos artísticos, culturales, tradicionales y deportivos

*Sujeto a cambios de última hora

Sábado 01

19:00 horas
Tercera fiesta bochera
Encuentro Noroeste (Arizona, Baja California y Sonora)
Manifestación, baile, gastronomia y fiesta popular
Pueblo Viejo

Domingo 2

15:00 horas
Concierto: Encuentro de orquestas y Bandas en la Heroica Caborca
Auditorio Cívico Municipal

18:00 horas
Muestra gastronómica Tohono O´otham
A un lado de la Concha acústica de Pueblo Viejo
Del 2 al 6 de abril

19:00 horas
Inauguración de las Fiestas del 6 de abril
Templo de Nuestra Purísima Concepción en Pueblo Viejo

19:30 horas
Ópera en el Templo
Ariadne Montijo ( Soprano) y Hector Acosta ( Pianista)
Templo de Nuestra Purísima Concepción en Pueblo Viejo

Lunes 3

11:00 horas
Inauguración de Exposición artes plásticas con Grabados de Dalila Mar
Museo del Templo Histórico de Pueblo Viejo

15:00 horas
Festival del Espárrago
Frente Concha acústica de Pueblo Viejo

15:00 horas
Barra Infantil
• Búhos cantores Unison
• Patssie show producciones, con botargas y muñecas
• Animación callejera Sandungueando con MeMe García
• Payasos musical Caborca
• Pintacaritas y juegos
Concha acústica de Pueblo Viejo

19:00 horas
ExpoCulTec
Subasta Artes Plásticas de Sistema Educativo Muñoz
Pueblo Viejo

20:00 horas
La Cachimba teatro presenta “Mas Cabrito que bonito”
Auditorio Cívico Municipal

Martes 4

9:00 horas
Inauguración e inicio del VIII Coloquio de Historia, Cultura y Medio Ambiente
Auditorio 6 de abril, Casa de la Cultura Abigael Bohórquez

19:00 horas
Presentación de la Orquesta Filarmónica y Coro Juvenil de Sonora, fundación cultural infantil y juvenil Fray Ivo Toneck.
Escenario de la entrada a Pueblo Viejo

Miércoles 5

19:00 horas
Tradicional paseo de las luces
Inicia en Calzada 6 de Abril-Obregón termina en pueblo viejo

20:00 horas
Escenario Joven
• Pascolas Tohono O´otham (jóvenes)
• Vive Latino
• Marina Reyna
• Keila
• Presentación del grupo: FORREST
• Martín Muñoz y su plebada Norteña
Escenario a un lado de la Concha acústica de Pueblo Viejo

Jueves 6

07:30 hora
Colocación de ofrenda
Frente a la explanada del Templo Histórico de Pueblo Viejo

8:00 horas
Izamiento de Bandera
Frente a la explanada del Templo Histórico de Pueblo Viejo

08:30 horas
Ceremonia Oficial
Frente a la explanada del Edificio Municipal

10:00 horas
Desfile Cívico-Militar 6 de abril
Avenida Quiroz y Mora hasta calle Primera hacia la Calzada 6 de abril rumbo a Pueblo Viejo

16:00 horas
Charreada lienzo charro
La Arboleda

18:00 horas
Arriamiento de Bandera
Frente a la explanada del Templo Histórico de Pueblo Viejo

19:00 horas
Encantos de mi tierra
Unison URN, La semilla teatro y Expresate Arts
Escenario principal a un lado de la Concha acústica de Pueblo Viejo

20:00 horas
Salsa con “Agua de Coco”
Escenario principal a un lado de la Concha acústica de Pueblo Viejo

21:40 horas
Narración de la Gesta Heroica del 6 de abril y bendición de la Gobernadora Tohono Oótham, Alicia Chuhuhua.
Escenario principal a un lado de la Concha acústica de Pueblo Viejo

22:00 horas
Quema de Castillo y fuegos artificiales
Explanada del templo histórico de Pueblo Viejo

22:20 horas
Amantes de lo Bueno
Escenario principal a un lado de la Concha acustica de Pueblo Viejo

23:30 horas
Presentación de los grupos La Brissa y Contacto Norte
Escenario principal a un lado de la Concha acústica de Pueblo Viejo

Viernes 7

11:00 horas
Presentación de la Biblioteca Digital Sonora y donación de libros del ISC
Presentación del libro “La geometría de las desapariciones”, de Omar Quintana, comentarios: Josué Barrera
SUM UNISON, Campus Caborca

19:00 horas
Bikers y Expo Rock con grupos locales
Concierto con Super tropicalisimo Sonora y Sonora Tropical
Plaza de Armas

19:00 horas
Inauguración Liga norte de México Rojos de Caborca vs Centinelas de Mexicali
Estadio de baseball “Héroes de Caborca”

20:00 horas
Inauguración 1ra. Copa de Voleibol “Leonardo Manzo Badilla”, ramas varonil y femenil
Gimnasio Municipal

Sábado 8

09:00 horas
3r. Torneo estatal de basquetbol sobre silla de ruedas
Gimnasio Municipal

10:00 horas
Rodeo
Arena El panino

20:00 horas
Evento Bikers
Expo Rock: Grupo Sanguíneo y bandas locales
Presentación del grupo Element y Los Apson
Plaza de Armas

20:00 horas
1ra. Copa de Voleibol “Leonardo Manzo Badilla”, ramas varonil y femenil
Gimnasio Municipal

Domingo 9

10:00 horas
3r. Torneo Estatal de Basquetbol sobre silla de ruedas
Gimnasio Municipal

19:00 horas
“My Way, Música de Cabaret
Escenario entrada a Pueblo Viejo

20:00 horas
1ra. Copa de Voleibol “Leonardo Manzo Badilla”, ramas varonil y femenil
Gimnasio Municipal

1 de abril. Cartel Fiestas caborca