• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 662 2134411
  • direccion@isc.gob.mx

FestVital Xepe an Cöicoos

XEPE AN CÖICOOS y las músicas del mundo

Sabiduría y Conocimiento Ancestral
IV Edición / 5 al 7 de mayo de 2017 / Punta Chueca / Nación Seri

El Festvital Xepe an Cöicoos (Cantos al mar) y las músicas del mundo, es un festival de auto gestión desde la visión de Hamac Caziim, grupo de rock Seri, que se celebra anualmente desde 2014, en Socaiix (Punta Chueca), Sonora, México.

La cuarta edición, se realizará del 5 al 7 de mayo de 2017, destinará un espacio especial para reflexionar en torno a la Sabiduría y Conocimiento Ancestral y de cómo el FestVital busca en principio: dinamizar la vida cultural de la gran Nación Comcáac e incidir en el desarrollo sociocultural, a través del arte y la cultura.

XEPE AN CÖICOOS y las músicas del mundo
Sabiduría y Conocimiento Ancestral
IV Edición / 5 al 7 de mayo de 2017 / Punta Chueca / Nación Seri

Estados
Tlaxcala, Oaxaca, Michoacán, Estado de México, Ciudad de México, Coahuila, Veracruz, Baja California, Sinaloa, Chiapas, Quintana Roo, Zacatecas y Sonora

Países
España – Boliva – México – USA – Cuba

Programa General
Del viernes 5 al domingo 7
Venta de artesanía, gastronomía tradicional, juegos tradicionales

Viernes 5

9:00 horas
XEPE AN CÖICOS / CANTOS AL MAR
La Playa frente a Xeffe Xtasi
Antonio Robles, Lidia Ibarra, Roberto Molina, Chapo Barnett, Adolfo Burgos.

9:30 horas
DANZA
Guine Sembema
Danza y percusión africana / Sonora

10:00 a 12:00 horas
EL DIÁLOGO
Bufo alvarius o el “Sapo del amanecer”: ¿Medicina ancestral, espiritualidad o el delirio de la modernidad?.
Jesús Ogarrio / Ciudad de México

Deporte y actividad física, promotor de la salud preventiva y detonador de las capacidades físicas de la étnica comcáac
Omar Oswaldo Ayón Barreras / Sonora

Frontera Norte de Mesoamérica y Sito 117
Aldo Quiñonez Borboa / Ciudad de México

11:00 horas
TALLERES
La voz y sus posibilidades (Taller de canto)
Tonana / Ciudad de México
Dirigido: edad de 6 a 25 años
Cupo: 15 personas

Taller de Reciclaje
Lucero Granados Núñez / Sonora
Dirigido: 8 a 16 años
Cupo: 20 personas

Dibuja tu espacio (Historieta)
La Nave en el Camino A. C. / Estado de México
Dirigido: niñ@s-jóvenes
Cupo: 20 personas

Taller de Lectura Creativa en Voz Alta para Niños
Programa Nacional de Mediadores de Salas de Lectura de la Secretaría de Cultura.
Luz Elena Bustamante / Sonora
Dirigido a niñ@s de 7 años a 14 años
Cupo: 30 alumnos

Poesía al aire libre. Xepe an Cöicoos (… y las poéticas del mundo)
Zara Monrroy, Alejandro Aguilar Zéleny, Francisco Luna Preciado / Nación Comcáac – Sonora
Dirigido a jóvenes
Cupo: 15 alumnos

Aprendiendo a tocar mi flauta mágica
Rosa Belia Casillas / Sonora
Dirigido a niñ@s de 6 años en adelante
Cupo: 15 niños

Dibujo al natural
Blanca Acuña / Sonora
Dirigido: Público en general
Cupo: 25 alumnos

Primeros Auxilios Basico y Prevencion de Incidentes
Departamento de Bomberos de Santa Ana
Jesús Estrada / Sonora
Dirigido a Público en general

12:30 horas
SEGMENTO I / LAS MÚSICAS
Sócrates Rodríguez / Canción de autor y cantos tradicionales seris – fusión / Nación Comcáac
Los llaneros del Mezquite / Música para jóvenes y niños / Sonora
Carmina Robles / Indie Folk / Sonora
Agrossomodo / Latin Groove / Sonora
Matchuk Bemela / Rap Mayo / Sonora

12:30 horas
EXPOSICIÓNES FOTOGRÁFICAS EN DIGITAL
Amoz Quiij Ziix Cöacta / Miradas desde el corazón
Jorge Fraile / España

La riqueza natural del territorio Comcáac
Servando López (Yanko) / Nación Comcáac

La conmemoración / Xepe an Cöicoos 2014 a 2016
La conmemoración, es decir, hacer memoria en compañía de los otros, es la actividad social con la que se curva el tiempo, y que supone una importante función en cualquier sociedad que no quiera desvanecerse en una sucesión infinita de instantes.
Antonio Rodríguez de las Heras
Exposición colectiva: Ricardo León, Jesús de la Torre, Roberto Garay, Susana Hernández, Patricia Rea, Diana Reyes, Jorge Fraile, Uzziel Vázquez España.

15:00 horas
TALLERES
Taller de Reciclaje
Ángel Luzanilla / Sonora
Dirigido a: edad de 7 años a 17 años
Cupo: 15 alumnos

Pintura y apreciación del arte “Con sabor a sal” (taller de Grabado)
Ileana Corpi / Coahuila
Dirigido a cualquier edad
Cupo: 25 alumnos

Taller de Barro
Fernando Quiroz / Sonora
Dirigido a cualquier edad
Cupo: 15 alumnos

Textiles (Tu historia en tela)
La Nave en el Camino A. C. / Estado de México
Dirigido: niños-adolescentes
Cupo: 15 alumnos

Acuarelas
La Nave en el Camino A. C. / Estado de México
Dirigido: niños-jóvenes
Cupo: 20 personas

Taller de Títeres
Elena López Ruiz / Sonora
Dirigido: 8 a 16 años
Cupo: 20 Personas

El secreto de la tortuga
Cuenta cuentos y taller de títeres
Mara Yudith Abdala Torres / Sonora
Dirigido: niñ@ de 4 a 8 años

15:00 Horas
DOCUMENTAL
Donde brota el agua
Duración: 25min.
Autor: Jesús Trejo
La Nave en el Camino A. C / Estado de México
Sinopsis: Cortometraje documental que narra la historia de los músicos a las faldas del monte Tláloc. Descendientes nahuas con más de quinientos años de resistencia, que tuvieron que olvidarse de quiénes eran, para conservar su memoria.

15:00 horas
LARGOMETRAJE
Corazón de Madera
Largometraje de ficción producido por la Universidad Kino / Sonora
Guión y dirección: Jorge Luis (Wichy) García Fuentes.
Duración: 2 horas 10 min.
Género: Drama coral.
Sinopsis: Historia que entremezcla conflictos personales de diferentes estudiantes universitarios, en torno a los clubes artísticos de la institución y la creación artística y literaria, pero también acercándose a los problemas de la sociedad, a la política y a la criminalidad. Es también un acercamiento y homenaje a la banda de rocanrol local “Los Lukens”, los primeros en grabar el género en español en México.
Actores principales: Melissa López, Estefanía Soto, Daisy del Carmen Medina, Paulina Monteverde, Jessy Loustanau, Gustavo Puebla Peralta, José Delgadillo, Marcos Alberto Fonseca, Edgar Francisco Sánchez.
Actores invitados: Alejandro Cabral, Fernando Muñoz, Abraham Santaolaya, Rolando Salgado, Daniel Molina, Magali Romano, Beatriz Juvera.
Fotografía y edición: Jorge I. Villafuerte.
Banda sonora original: Rolando Salgado.

17:00 Horas
SEGMENTO 2 / LAS MÚSICAS
Prana Gaia / Trance orgánico / Sonora
Rock & Roll Cassette / Rock & Roll / Sonora
Cuicatontli / Rock Náhuatl / Tlaxcala
Xeecoj / Hard Rock Comca’ac / Nación Comcáac
Deyabú / Rock Pop/ Oaxaca
Nunca Jamás / Rock Agropecuario / Sonora
Hamac Caziim / Rock Seri / Nación Comcáac

18:00 horas
TEMAZCAL
Fermín Ruiz / Sonora

Sábado 6

9:00 horas
XEPE AN CÖICOS / CANTOS AL MAR
La Playa frente a Xeffe Xtasi
Antonio Robles, Lidia Ibarra, Roberto Molina, Chapo Barnett, Adolfo Burgos.

Alberto Reyes Mohaw / Zacatecas
Ceremonia de inicio, cantos universales

9:30 horas
VIDEODANZA
CESANTES –a dance short film-
Dirección: Carolina Ferrá en colaboración con MLDTS FILMS
Duración: 00:07:47
Sinopsis:
CESANTES a dance short film es una videodanza que se desarrolla en el desierto del estado de Sonora, México. Cada cuadro describe el recorrido de tres mujeres por este páramo antes de llegar a la frontera norte para cruzar al otro lado en busca de una nueva vida. La migración llevada al cuerpo de cada bailarina se convierte en la palabra que narra las desgracias que sufren en su paso por el desierto.
Coreografía: Carolina Ferrá Peralta
Producción: MLDTS Films, Callo de sal producciones, Fernanda Martínez
Postproducción: MLDTS FILMS.
Edición: Yersinio Molina
Intérpretes: Estefanía Iglesias Barceló, Sharon Castillo, Nataly Peña.
Edición y producción musical: Isaac Peña Flores
Música original: Málik Peña León.
Storyboard: Sergio Heredia:
Fotografía: Hiram Rascón
Cámaras: #1 / Pablo Espinoza; #2 / Yersinio Molina; #3 / Carlos Durazo.
Maquillaje: Fernanda Martínez.
Diseño de vestuario: Callo de Sal producciones

10:00 a 12:30 horas
CONVERSATORIO
Exigibilidad y derechos culturales
La nave en el camino A.C. / Estado de México

EL PROYECTO
Presentación del Proyecto Centro de Desarrollo Cultural Hamac Caziim. / Sonora
Hamac Caziim, Diana Reyes González y Yanelis Osorio Quevedo,
Arquitectos: Angel Luzanilla Beltrán, Soledad Fernández Cruz, Alejandro Valenzuela Alvarado, Sergio Rocha Venegas

EL DIÁLOGO
El Hant Comcáac y los desafíos de las nuevas generaciones
Gabriela Molina Moreno / Nación Comcáac

DOCUMENTAL
Flor Comcáac
Guión y Dirección de Emily Icedo y Omar Navarrete / Sonora
Duración: 12:32 minutos
Sinopsis corta: Zara Monrroy es una joven del desierto y el mar de la nación Comca´ac, cantante, poeta, y activista en defensa de su lengua y territorio. Fusiona sus cantos tradicionales con ritmos occidentales para preservar sus raíces ancestrales. Su fuerza y determinación son ejemplo para el florecimiento de otras mujeres.

DOCUMENTAL
Presentación-conferencia-conversatorio
Yoremnokki: El lenguaje de la gente del mar
Dirección: Diana Alcantar y Servio Castellanos / Sinaloa y Baja California
Producción: Proyecto Termoclinas / Atmósfera Audiovisual
Año: 2016
Duración: 10:18
SINOPSIS: En un rincón del Golfo de California, en el noroeste de México, se ubica el campo pesquero de Lázaro Cárdenas. Aquí viven los descendientes de una cultura nómada: los Yoreme. Pescadores ancestrales que mantienen sus prácticas de movilidad mientras recrean su mundo a través de la riqueza de su lengua y las vicisitudes de la modernidad.

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Las dos mitades de la orilla
Guión y asesoría general: Jorge Luis (Wichy) García Fuentes / Cuba
Duración: 11 minutos.
Equipo de realización colectiva: Estudiantes de tercer año del área de teatro del Cedart José E. Pierson, asesorados por Jorge Luis García Fuentes.
Sinopsis: Realizado por convocatoria del INBA, estrenado en el teatro Xola de Ciudad México entre los proyectos premiados del programa Por una cultura por la equidad de género 2014, este cortometraje aborda el tema de la violencia doméstica a partir de la visita de un grupo de adolescentes escolares a la comunidad comca’ac de Punta Chueca, y la confrontación de sus experiencias familiares urbanas con la visión mística de una joven seri de edad similar.
Actuaciones principales: Ricardo Barreto, Gemma Cota, Camila Manzano, Yedith Rubalcaba.
Banda sonora: Hamac Caziim.

11:00 Horas
La voz y sus posibilidades (Taller de Canto)
Claudia Martínez / Ciudad de México
Dirigido: edad de 6 a 25 años
Cupo: 15 personas

Taller de Reciclaje
Lucero Granados Núñez / Sonora
Dirigido: 8 a 16 años
Cupo: 20 personas

Dibuja tu espacio (Historieta)
La Nave en el Camino A. C. / Estado de México
Dirigido: niños-jóvenes
Cupo: 20 personas

Taller de Lectura Creativa en Voz Alta para Niños
Programa Nacional de Mediadores de Salas de Lectura de la Secretaría de Cultura.
Luz Elena Bustamante / Sonora
Dirigido a niñ@s de 7 años a 14 años
Cupo: 30 alumnos

Poesía al aire libre. Xepe an Cöicoos (… y las poéticas del mundo)
Zara Monrroy, Alejandro Aguilar Zéleny, Francisco Luna Preciado / Nación Comcáac-Sonora
Dirigido a jóvenes
Cupo: 15 alumnos

Aprendiendo a tocar mi flauta mágica
Rosa Belia Casillas / Sonora
Dirigido a niñ@s de 6 años en adelante
Cupo: 15 niños

Dibujo al natural
Blanca Acuña / Sonora
Dirigido: Público en general
Cupo: 25 alumnos

Primeros Auxilios Basico y Prevencion de Incidentes
Departamento de Bomberos de Santa Ana
Jesús Estrada / Sonora
Dirigido a Público en general

ECO niños
Ely Hurtado / Sonora
Dirigido a niñ@s de 5 años a 11 años
Cupo: 30 alumnos

12:30 Horas
SEGMENTO I / LAS MÚSICAS
Zara Monroy, Janeydi Molina y DJ Kabban Selectha / Fusión Ecléctica /Nación Comcáac
Avant Konami / Música Experimental / Sonora
Isaac Montijo y los Buayums / Fusión Místico / Sonora
Pio Serse / Música urbana: reggae, hip hop y rock / Sonora
Chango / Psychedelic smoothie for your ears / México-USA

12:30 Horas
EXPOSICIÓNES FOTOGRÁFICAS EN DIGITAL
Amoz Quiij Ziix Cöacta / Miradas desde el corazón
Jorge Fraile / España

La riqueza natural del territorio Comcáac
Servando López (Yanko) / Nación Comcáac

La conmemoración / Xepe an Cöicoos 2014 a 2016
La conmemoración, es decir, hacer memoria en compañía de los otros, es la actividad social con la que se curva el tiempo, y que supone una importante función en cualquier sociedad que no quiera desvanecerse en una sucesión infinita de instantes.
Antonio Rodríguez de las Heras
Exposición colectiva: Ricardo León, Jesús de la Torre, Roberto Garay, Susana Hernández, Patricia Rea, Diana Reyes, Jorge Fraile, Uzziel Vázquez España.

15:00 Horas
TALLERES
Taller de Reciclaje
Ángel Luzanilla / Sonora
Dirigido a: edad de 7 años a 17 años
Cupo: 15 personas

Pintura y apreciación del arte “Con sabor a sal” (taller de Grabado)
Ileana Corpi / Coahuila
Dirigido a cualquier edad
Cupo: 25 alumnos

Taller de Barro
Fernando Quiroz / Sonora
Dirigido a cualquier edad
Cupo: 15 alumnos

Tu historia en tela (Textiles)
La Nave en el Camino A. C. / Estado de México
Dirigido: niños-adolescentes
Cupo: 15 personas
Horario: 12:00-15:00 hrs.
Cada taller dura aprox. 15-25 minutos

Acuarelas
La Nave en el Camino A. C. / Estado de México
Dirigido: niños-jóvenes
Cupo: 20 personas

Taller de Títeres
Elena López Ruiz / Sonora
Dirigido: 8 a 16 años
Cupo: 20 Personas

El secreto de la tortuga
Cuenta cuentos y taller de títeres
Mara Yudith Abdala Torres / Sonora
Dirigido: niñ@ de 4 a 8 años

Tu super héroe interior
Ely hurtado / Sonora
Dirigido: 5 a 11 años
Cupo: 20 personas

17:00 horas
SEGMENTO 2 / LAS MÚSICAS
High Performance / Rap & Roll / Sonora
IPB+YOUALI / Etnotrónica / Tlaxcala
Los Hijos del Lechero / Punk Rock / Sonora
Son40 / Música Urbana: reggae, hip hop y rock / Sonora
El Grito / Hardcore / Sonora
Soma Skanker / Ska Nahua / Tlaxcala

18:00 horas
TEMAZCAL
Fermín Ruiz / Sonora

Domingo 7 mayo

7:00 Horas
PRIMER CARRERA XEPE 6k
Salida Carretera Bahía de Kino a Punta Chueca Kilómetro 5
Meta Punta Chueca (Escenario principal del XEPE)
Categorías: Varonil y Femenil
14-19 años // 20-29 años // 30-39 años // 40-49 años
50-59 años // 60 y más
Inscripciones: Instituto Sonorense de Cultura
Costo: $150
Lunes a viernes de 9:00 a 14:00 horas
+ INFORMACIÓN: Omar Ayón / Coordinador
Cel. (662) 2 043080 / Correo: omaroab@hotmail.com

8:00 horas
Ceremonia de Premiación Primer Carrera XEPE 6k

8:30 horas
XEPE AN CÖICOS / CANTOS AL MAR
La Playa frente a Xeffe Xtasi
Antonio Robles, Lidia Ibarra, Roberto Molina, Chapo Barnett, Adolfo Burgos.

9:00 a 12:00 horas
EL PROYECTO
Proyecto PAPIIT IN 402317 “Heteronomías de la justicia: nomadismo y hospitalidad en el lenguaje”
Silvana Rabinovich / UNAM / Ciudad de México

DIÁLOGO
Experiencia de las mujeres Comcáac participantes en el curso de Ingeniería Solar (energía sustentable) en el Barefoot Collage, en Tilonia, Rajasthan, India
Francisca Barnett Díaz, Imelda Guillermina Barnett Díaz, Miriam Cecilia Moreno López, Verónica Molina Morales.

CONVERSATORIO
El Movimiento de Cultura Viva Comunitaria
Cultura viva comunitaria México
Paulina Grajeda y Emmanuel Audelo / Michoacán-Ciudad de México

¬¬DOCUMENTAL
Medicina Propia
Duración: 30:38 minutos
Año: 2016
Dirección: Susana Hernández Frías / Ciudad de México
Sinopsis: Al margen de la celebración tradicional del Año Nuevo, la comunidad comca’ac de Punta Chueca se enfrenta a una grave epidemia. Ante la ausencia de personal médico o servicios de salud en el pueblo, sus habitantes recurren a la herbolaria tradicional para resistir a los síntomas de la enfermedad

10:00 horas
La voz y sus posibilidades (Taller de Canto)
Tonana / Ciudad de México
Dirigido: edad de 6 a 25 años
Cupo: 15 personas

Taller de Reciclaje
Lucero Granados Núñez / Sonora
Dirigido: 8 a 16 años
Cupo: 20 personas

Historieta (dibuja tu espacio)
La Nave en el Camino A. C. / Estado de México
Dirigido: niños-jóvenes
Cupo: 20 personas

Taller de Lectura Creativa en Voz Alta para Niños
Programa Nacional de Mediadores de Salas de Lectura de la Secretaría de Cultura.
Luz Elena Bustamante / Sonora
Dirigido a niñ@s de 7 años a 14 años
Cupo: 30 alumnos

Poesía al aire libre. Xepe an Cöicoos (… y las poéticas del mundo)
Zara Monrroy, Alejandro Aguilar Zéleny, Francisco Luna Preciado / Nación Comcáac-Sonora
Dirigido a jóvenes
Cupo: 15 alumnos

Aprendiendo a tocar mi flauta mágica
Rosa Belia Casillas / Sonora
Dirigido a niñ@s de 6 años en adelante
Cupo: 15 niños

Dibujo al natural
Blanca Acuña / Sonora
Dirigido: Público en general
Cupo: 25 alumnos

Primeros Auxilios Basico y Prevencion de Incidentes
Departamento de Bomberos de Santa Ana
Impartido por: Jesús Estrada
Dirigido a Público en general

12:00 horas
SEGMENTO 1 / LAS MÚSICAS
Terceto Sonora de Guitarras / Música Popular Mexicana / Sonora
The Green Stick / blues, rock, country / Sonora
Aires de Son / Música Tradicional y Popular Mexicana / Sonora
Verónica Valerio / Cancíón de autor / Veracruz
Tlalok Guerrero / música oaxaqueña tradicional – contemporánea / Sonora
Tonana / World Music / Ciudad de México

12:00 horas
EXPOSICIÓNES FOTOGRÁFICAS EN DIGITAL
Amoz Quiij Ziix Cöacta / Miradas desde el corazón
Jorge Fraile / España

La riqueza natural del territorio Comcáac
Servando López (Yanko) / Nación Comcáac

La conmemoración / Xepe an Cöicoos 2014 a 2016
La conmemoración, es decir, hacer memoria en compañía de los otros, es la actividad social con la que se curva el tiempo, y que supone una importante función en cualquier sociedad que no quiera desvanecerse en una sucesión infinita de instantes.
Antonio Rodríguez de las Heras
Exposición colectiva: Ricardo León, Jesús de la Torre, Roberto Garay, Susana Hernández, Patricia Rea, Diana Reyes, Jorge Fraile, Uzziel Vázquez España.

14:00 horas
TALLERES
Taller de Reciclaje
Ángel Luzanilla / Sonora
Dirigido a: edad de 7 años a 17 años
Cupo: 15 personas

Pintura y apreciación del arte “Con sabor a sal” (taller de Grabado)
Ileana Corpi / Coahuila
Dirigido a cualquier edad
Cupo: 25 alumnos

Taller de Barro
Fernando Quiroz / Sonora
Dirigido a cualquier edad
Cupo: 15 alumnos

Tu historia en tela (Textiles)
La Nave en el Camino A. C. / Estado de México
Dirigido: niños-adolescentes
Cupo: 15 personas

Acuarelas
La Nave en el Camino A. C. / Estado de México
Dirigido: niños-jóvenes
Cupo: 20 personas

Taller de Títeres
Elena López Ruiz / Sonora
Dirigido: 8 a 16 años
Cupo: 20 Personas

El secreto de la tortuga
Cuenta cuentos y taller de títeres
Mara Yudith Abdala Torres / Sonora
Dirigido: niñ@ de 4 a 8 años

16:00 Horas
SEGMENTO 2 / LAS MÚSICAS
Mag D Jams / Rap / Quintana Roo
La Malilla Planetaria/ Rock Alternativo / Sonora
Los ilegalez / Trap, Hip hop / Sonora
Bandolero Blue Grass / Blue Grass / Sonora
Toque & Tono / Sonido Latino Machín / Sonora
Wax Gvng / Trap, Hip hop / CDMX-Michoacán
Psikiatrón Faltoso / cumbia rap, fusión de música latina / CIUDAD DE MÉXICO
Héctor Guerra / Global Bass / España-Bolivia

18:00 horas
TEMAZCAL
Fermín Ruiz / Sonora

*Programa SUJETO A CAMBIOS

Más información en: www.hamaccaziim.com/el-festvital