• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 662 2134411
  • direccion@isc.gob.mx

Festival Kino 20 – Programa

Programa Festival Kino No.20, 2017
Del 17 al 21 de mayo

#MágicaTradición
Rumbo al IV Congreso Internacional sobre experiencias para la salvaguardia del patrimonio cultural

MAGDALENA DE KINO

ACTIVIDADES PERMANENTES

Exposiciones
9:00 a 19:00 horas

Palacio municipal
Carteles de las 20 ediciones del Festival Kino
Fotografía histórica sobre el descubrimiento de los restos del Padre Kino
Acervo de obra plástica del Instituto Sonorense de Cultura

Inapam, Salón espejos
Obras de artistas locales

El Librobús en la Ruta de las Misiones
Palacio municipal de Magdalena y en subsedes del Festival
9:00 a 19:00 horas

CARAVANA CULTURAL EN LAS ESCUELAS

Miércoles 17
9:00 horas, Escuela primaria Juan Fenochio, Carromato teatral con L’Hormiga Teatro
9:00 horas, Escuela primaria Enrique Woolfok, Taller de títeres y manualidades, con Irma León
12:00 horas, Escuela primaria Santiago Iglesias, Carromato teatral con L’Hormiga Teatro

Jueves 18
9:00 horas, Escuela primaria Juan Fenochio, Taller de títeres y manualidades, con Irma León
9:00 horas, Escuela primaria Enrique Woolfok, Carromato teatral, con L’Hormiga Teatro
11:00 horas, Conalep, Palabras que resuenan, taller de títeres y la Constitución, con Julio Perea
11:00 horas, Asociación Cultural Kino (preparatoria), Concierto de guitarra, con Ignacio Mondaca García
11:00 horas, Colegio de Bachilleres, Taller de pintura corporal, con Maritza Peralta
12:00 horas, Escuela primaria Santiago Iglesias, Taller de títeres y manualidades, con Irma León

Viernes 19
11:00 horas, CONALEP, Concierto de guitarra, con Ignacio Mondaca García
11:00 horas, Asociación Cultural Kino, Palabras que resuenan, taller de títeres y la Constitución, con Julio Perea

PROGRAMA POR DÍA

MIÉRCOLES 17

Muestra gastronómica regional
Venta de artesanías y productos regionales Tohono o’odham
A partir de las 11:00 horas, portales de la Plaza monumental

Mesa 20 años del Foro de las Misiones del Noroeste: recuento y avances
Presentación de la Biblioteca Digital Sonora
Participan: Pbro. Claudio Murrieta, Raquel Padilla Ramos, José Luis Perea González, Josué Barrera
11:00 horas, Palacio municipal (Salón Presidentes y Salón de Economía)

Conferencia De las misiones de Andrés Pérez de Ribas a las misiones de Eusebio Francisco Kino, a cargo de Raquel Padilla (Centro INAH-Sonora)
12:00 horas, Palacio municipal (Salón Presidentes y Salón de Economía)

Talleres artísticos
-Pintura corporal, Maritza Peralta
-Títeres y manualidades, Irma León
16:00 a 18:00 horas, Casa de la Cultura

Proyección de video de Culturas Populares
18:00 horas, Inapam

Hablemos del Festival Kino
Programa en vivo de #CulturaSonora en Radio Sonora e ISCRadio
Transmisión en vivo y grabación de programa especial
18:00 a 19:00 horas, Plaza Monumental

Noche de boleros con el tenor Ignacio Quijada
19:00 horas, Foro alterno

Talento artístico de Magdalena de Kino
Trío coral, Poesía con Juan Antonio Sánchez, Guitarra clásica con Prof. Pestaño, Martín Nava, Rosa María Dávila, Rondalla de Magdalena, Carlos Torres
19:00 a 21:30 horas, Foro principal de la Plaza monumental

Grupo Conceptos
21:30 horas, Foro principal

JUEVES 18

Muestra gastronómica regional
Venta de artesanías y productos regionales Tohono o’odham
A partir de las 11:00 horas, portales de la Plaza principal

Una charla alrededor de Juan Bautista de Anza
Participan: Alejandro Aguilar Zéleny, Esperanza Donjuan Espinoza y Andrés Corella Villanueva
11:00 horas, Palacio municipal (Salón Presidentes y Salón de Economía)

Talleres artísticos
-Pintura corporal con Maritza Peralta
-Títeres y la Constitución Palabras que resuenan, con Julio Perea
16:00 a 18:00 horas, Casa de la Cultura

L’Hormiga Teatro, Carromato teatral
17:00 horas, Foro infantil
Jardines de la Plaza monumental

Grupo Nueva Generación de la Sierra Pima, de Yepachi, Chihuahua
18:00 horas, Foro alterno
Plaza monumental

Hablemos del Festival Kino
Programa en vivo de #CulturaSonora en Radio Sonora e ISCRadio
Transmisión en vivo y grabación de programa especial
18:00 a 19:00 horas, Plaza Monumental

Noche de tango, bolero y danzón con el barítono Luis Castillo
19:00 horas, Palacio municipal

Inauguración oficial
A cargo de Alfonso Robles Contreras, presidente municipal de Magdalena y Mario Welfo Álvarez Beltrán, director general del Instituto Sonorense de Cultura
Revive el Concierto de Música de Cine con la Orquesta Filarmónica de Sonora y los personajes de películas
Mtro. David Hernández Bretón, director
20:00 horas, Plaza monumental

Concierto musical con Flor Amargo
21:30 horas, Foro joven

VIERNES 19

Guardia solemne a Eusebio Francisco Kino
Banda de Guerra de Magdalena
9:00 horas, Cripta del Padre Kino

Muestra gastronómica regional
Venta de artesanías y productos regionales – Tohono o’odham
A partir de las 11:00 horas, portales de la Plaza monumental

Reunión anual de la Asociación de Cronistas Sonorenses (Across)
Conferencia Aniversario de la Constitución Política Sonorense firmada en Magdalena de Kino
11:00 horas, Palacio municipal (Salón Presidentes y Salón de Economía)

Presentación del libro Apaches, fantasmas de la Sierra Madre, por Manuel Rojas
12:00 horas, Palacio municipal (Salón Presidentes y Salón de Economía)

Foro infantil
• Ludoteca teatral, biblioteca móvil, planetario
• Cuentacuentos El caballero de Anza
• Talleres artísticos: Títeres y la Constitución Palabras que resuenan, con Julio Perea y Danza
16:00 a 18:30 horas, Jardines de la Plaza principal y Casa de la Cultura

Misa cantada
Coro Emiliana de Zubeldía
17:00 horas, Iglesia de Santa María Magdalena

Hablemos del Festival Kino
Programa en vivo de #CulturaSonora en Radio Sonora e ISCRadio
Transmisión en vivo y grabación de programa especial
18:00 a 19:00 horas, Plaza Monumental

Grupo de danza tradicional Tohono de Quitovac
18:00 horas, Palacio municipal

Obra de teatro El amante
Producciones Sosa
19:00 horas, Palacio Municipal

Tributo a The Beatles
20:00, Plaza monumental

Pau y Davo, música pop
21:00, Plaza monumental

Mala Rumba
22:00 horas, Foro joven

SÁBADO 20

Cabalgata
Grupo musical Los misioneros del norte en Río Magdalena
9:00 horas, de Ímuris a Magdalena

Foro infantil
• ISCRadio con los niños de Magdalena de Kino
Transmisión en vivo y grabación de programa especial
9:30 a 10:30 horas, Plaza municipal
• Ludoteca teatral – Biblioteca móvil – Planetario
• Cuenta cuentos El caballero de Anza
• Taller Títeres y la Constitución Palabras que resuenan, con Julio Perea
10:00 a 12:30 horas, Jardines de la Plaza principal

Muestra gastronómica regional
Venta de artesanías y productos regionales – Tohono o’odham
A partir de las 11:00 horas, portales de la Plaza principal

Conferencia sobre proyecto de restauración de la Iglesia de Pitiquito con la maestra Denise Charúa
11:00 horas, Palacio municipal (Salón Presidentes y Salón de Economía)

Diálogos hacia una política intercultural Tohono o´odham (autoridades de las naciones O´odham y Pima)
12:00 horas, Palacio municipal (Salón Presidentes y Salón de Economía)

Taller de danza
16:00 a 18:00 horas, Casa de la Cultura

Desfile Baikiando por Sonora
Rebeldes de Villa y Zancudos Rider
17:00 horas, Carretera Niños Héroes

Concierto con la soprano Marybel Ferrales
17:00 horas, Iglesia de Santa María Magdalena
Grupo de música tradicional Tohono – Arizona
18:00 horas, Palacio municipal

Estreno del espectáculo La línea
Dédalo Danza Contemporánea
Coreografía: Manuel Ballesteros
19:00 horas, Plaza monumental

My Way, música de cabaret
19:00 horas, Palacio municipal

Premiación a participantes de campaña #MágicaTradición en redes sociales
20:00 horas, Plaza monumental

Concierto de Juan Pablo Maldonado
20:00 horas, Plaza monumental

Concierto de Carlos Cuevas
21:00 horas, Plaza monumental

Los hijos de Frank
22:00 horas, Foro joven

DOMINGO 21

Noche de cine proyecta El Jeremías
Conversatorio con el actor Gerardo Diego
19:00 horas, Plaza monumental

Hermosillo Jazz Combo
19:00 horas, Palacio Municipal

Concierto del grupo musical La Katrina
20:00 horas, Plaza monumental

Concierto de Los APSON
21:00 horas, Plaza monumental

SUBSEDES

PLUTARCO ELÍAS CALLES

JUEVES 18
Exposición de pintura de la Escuela Primaria
17:00 horas
Ballet Folclórico Magisterial de Sonoyta
18:00 horas

CABORCA

JUEVES 18
Talento local

ALTAR

MARTES 16
Plática sobre los inicios de Altar
18:00 horas, Auditorio de Secundaria

MIÉRCOLES 17
Cuentacuentos
8:00 a 12:00 horas, escuelas primarias del municipio

JUEVES 18
Grupo de danza folclórica de la UES S.L.R.C
18:00 horas, Plaza pública

VIERNES 19
Grupo de danza folclórica de la UES S.L.R.C y talento local
18:00 horas, Plaza pública

PITIQUITO

MIÉRCOLES 17
Inauguración, promoción y difusión en escuelas del municipio y curso-taller de pintura Kino en la región por Jesús Reyes Burruel

JUEVES 18 Y VIERNES 19
Curso-taller de pintura Kino en la región por Jesús Reyes Burruel
Función de cine con temas del Padre Kino
Cuentacuentos en Jardín de niños, por Guillermo Sandoval Murrieta

VIERNES 19
Espectáculo Niños Héroes con talento local
19:00 horas, Plaza pública

SÁBADO 20
Exposición de pinturas del curso-taller Niños Héroes
19:00 horas, Plaza pública

ÁTIL

LUNES 15 AL VIERNES 19
Exposición de fotografías de las misiones del Padre Kino
9:00 horas, H. Ayuntamiento
Juegos tradicionales mexicanos y rondas infantiles
11:00 horas, Escuela primaria
Talleres de educación artística para niños, jóvenes y adultos
16:00 horas, Casa de la Cultura

VIERNES 19
Obra de teatro Caperucita roja, Grupo de teatro Punta de flecha, Rondalla Juvenil de Átil, grupo de música regional Los Reciclados de Atilyork y talento local
18:30 horas

OQUITOA

MIÉRCOLES 17 / Plaza pública
Ronda infantil con alumnos de primero y segundo año de primaria
19:00 horas
Obra de teatro Los tres cochinitos, por alumnos de segundo año de primaria
20:00 horas

ÍMURIS

JUEVES 18
Grupo de jóvenes cantantes locales
20:00 horas, Plaza Bicentenario

VIERNES 19
Parodias de artistas
20:00 horas, Plaza Bicentenario

NOGALES

MIÉRCOLES 17
Dédalo danza contemporánea

CUCURPE

JUEVES 18
Concurso de maquetas con el tema: Padre Kino
17:00 horas
Bailables por alumnos del jardín de niños
18:00 horas
Bailables por alumnos de la Escuela Primaria Cuauhtémoc y Telesecundaria #81
19:00 horas

FRONTERAS

VIERNES 19 / Auditorio Cívico
Talento infantil de primaria – Canto
17:00 horas
Obra de teatro infantil ¿Quién es el que anda aquí? con Imelda Figueroa
18:00 horas
Baile Folclórico de la Escuela Secundaria
19:00 horas

SAN IGNACIO

VIERNES 19
Concierto de ópera con la soprano Marybel Ferrales
Iglesia de San Ignacio de Loyola

PUERTO PEÑASCO

Ciclo de Cine El nuevo mundo, acercamientos a la Conquista
20:00 horas / Terraza del Café Puerto Viejo
LUNES 15 / Aguirre, la cólera de Dios (Alemania, 1972), Dir. Werner Herzog
MARTES 16 / Cabeza de Vaca (México, 1991), Dir. Nicolás Echeverría
MIÉRCOLES 17 / El nuevo mundo (Estados Unidos, 2005), Dir. Terrence Malick
En coordinación con el cine Club Primera Toma, A.C. y Café Puerto Viejo

MIÉRCOLES 17
Exposición de fotografía Corredor Peñasco-Lobos, unidos por el mar y nuestro futuro por Cedo Intercultural
17:00 horas, Antesala del Auditorio Cívico Municipal

VIERNES 19
La línea, Dédalo danza contemporánea
20:00 horas, Auditorio Cívico Municipal

SÁBADO 20
19:00 horas, Galería de Arte Municipal
Exposición pictórica Recapitulando de Julieta Olalde

SAN LUIS RIO COLORADO

DOMINGO 21
Dédalo danza contemporánea, Grupo Folclórico Sol Azteca, Lucio – Escuela de Danza, Paola Ponce – Instituto Coreográfico
Plaza pública

TUMACÁCORI, ARIZONA

VIERNES 19
11:00 horas
National Historical Park
Concierto de guitarra con Ignacio Mondaca García

Consulta la página para más información –> www.isc.gob.mx/festival-kino/
Dale “Me gusta” a nuestro facebook –> www.facebook.com/FestivalKino.ISC

FestivalKino2017-DobleCarta

Mensaje a un año de la nueva administración

Agenda del Mes. CCS

Eventos

Espacios

Casa de la Cultura Sonora

Casa de la Cultura Sonora

Museo Regional de Historia

Museo Regional de Historia

Museo Silvestre Rodríguez

Museo Silvestre Rodríguez

Museo Comcáac

Museo Comcáac

Museo de los Yaquis

Museo de los Yaquis

El museo aporta elementos para el estudio, reconocimiento y difusión de los antecedentes históricos, idioma, demografía, indumentaria, vivienda, artesanía, economía, festividades, organización ...
Museo Costumbrista de Sonora

Museo Costumbrista de Sonora

El Museo Costumbrista se inauguró el 10 de noviembre de 1985, frente a la Plaza de Armas en el Pueblo Mágico de Álamos, al sur del estado de Sonora.
Kiosco del Arte Pitic

Kiosco del Arte Pitic

Sala de Arte del ISC

Sala de Arte del ISC

Ludoteca

Ludoteca

Librería Educal

Librería Educal

Información Cultural

Información Cultural

Fanzine

Fanzine

¿Quiénes somos?

Antecedentes

El origen del Instituto Sonorense de Cultura se enmarca en el contexto de la creación del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes (Conaculta) en 1988, actual Secretaría de Cultura. Al igual ...

Decreto de Creación

Reglamento interior

Organigrama y Directorio

Director General

Informe Anual 2016 ISC

Informe Anual 2016 ISC

Voluntariado

Voluntariado

Programas

Pasaporte Cultural Sonora

Pasaporte Cultural Sonora

Caravana Cultural Sonora

Caravana Cultural Sonora

La Cultura nos Mueve

La Cultura nos Mueve

Bazar de Libros

Bazar de Libros

Biblioteca móvil

Biblioteca móvil

Todos Leemos

Todos Leemos

Polos Audiovisuales MX

Polos Audiovisuales MX

Residencia para guionistas

Residencia para guionistas

Festival Alfonso Ortiz Tirado

¿Qué hacemos?

Artes

Literatura y bibliotecas

Visuales

Proyectos Cinematográficos

Proyectos Cinematográficos

Escénicas

Escénicas 2016

Íntimamente Teatral 2016

Música

Música

Orquesta Juvenil de Sonora

Orquesta Juvenil de Sonora

Patrimonio Cultural

Proyectos

Proyectos

Museos

Museos

Talleres

Talleres

Vinculación Cultural

Infraestructura Cultural

Fondos y Apoyos

Festival Alfonso Ortiz Tirado

Festivales

Fiestas del 6 de abril

Fiestas del 6 de abril

Las Fiestas del 6 de abril, de #Caborca, conmemoran la Gesta Heroica de 1857, ocurrida hace 160 años. #CulturaSonora
Programa XII Festival Cultural Profr. Enrique Quijada Parra

Programa XII Festival Cultural Profr. Enrique Quijada Parra

XII Festival Cultural Profesor Enrique Quijada Parra y LI Aniversario de la Caravana del Recuerdo en Ures, Sonora.
II Festival María Bonita

II Festival María Bonita

Festival María Bonita del 28, 29 y 30 de abril, 2017 en Quiriego, Sonora.
SONORA BLOGGERS 2017

SONORA BLOGGERS 2017

El Foro de Sonora Bloggers busca generar un espacio de reflexión e intercambio de experiencias que contribuyan al empoderamiento de la voz y libertad de expresión de bloggers sonorenses.
Festival Kino 20 - Programa

Festival Kino 20 - Programa

Programa Festival Kino No.20, 2017 Del 17 al 21 de mayo #MágicaTradición
FestVital Xepe an Cöicoos

FestVital Xepe an Cöicoos

Xepe an Cöicoos (cantos al mar) y las músicas del mundo, es un festival de autogestión desde la visión de Hamac Caziim, grupo de rock Seri.
Festival Internacional de Cine en el Desierto

Festival Internacional de Cine en el Desierto

El FICD es una iniciativa cultural originada por la comunidad de cineastas, cuyo objetivo es impulsar la actividad cinematográfica en el estado de Sonora.

Muestra Internacional Un desierto para la danza

Programas

Barra musical

Centros Culturales

Festival Kino

Festival Kino

Ligas de interés

Muestra Estatal de Teatro

Festival Luna de Montaña

Festival Luna de Montaña