• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 662 2134411
  • direccion@isc.gob.mx

Festival Luna de Montaña. Programa 2017

13 Festival Luna de Montaña
Un festival de arte y cultura en la sierra alta
Huachinera, Sonora 2017

Subsedes: Aribabi, Bacerac, Bavispe, Granados, Huásabas

ACTIVIDADES PERMANENTES

-Del 5 al 8 de octubre
Exposiciones
Centro Artístico y Cultural de Huachinera (CACH)
8:00 – 20:00 h
-Exposición “Historias en un lienzo” de Zulema Burgos
-Exposición de fotografía “Vaqueros de la Cruz del Diablo” de Werner Segarra
-Exposición de la Asociación Sonorense de Artes Plásticas
(ASAP)
-Exposición de dibujo y pintura por alumno de telebachillerato de Nácori Chico
-Exposición de pintura y escultura por parte de alumno del plantel Bacerac
-Del 5 al 8 de octubre
Venta de productos y gastronomía regional
Plaza Municipal
10:00 – 22:00 h

TALLERES

Del 5 al 7 de octubre, de 9:00 – 11:00 h
Centro Artístico y Cultural de Huachinera

-Pintura y elaboración de tejido de palma
Instructor: Darío Val | Jóvenes y adultos
-Pintura para niños
Instructora: Paky Galaz
-Teatro para niños
Instructor: Julio Perea
-Animación callejera y malabares
Instructora: Esmeralda García
-Declamación
Instructor: Bruno Pablos
-Tejido de palma
Instructoras: María Jesús Garrobo y Rosa de Garrobo
-Tango para adultos
Instructor: Omar Arciniega
Sábado 7 de octubre

PROGRAMA GENERAL

Jueves 5

11:00 h
Obra de teatro Historias de la sierra
Foro infantil del CACH
Director: Julio Perea
Producción: Darío Val

12:00 h
Espectáculo infantil Circo fusión del grupo Juntos pero no revueltos
Foro infantil del CACH

16:00 h
Charla “Equipaje y prevención” por Cristina Murrieta
Telesecundaria Siglo 167 J

17:00 h
Presentación de la novela La cordada de Ignacio Bússani
Salón Municipal

18:00 h
Pamplonada “Pablo Antonio Milán”, animación callejera
Plaza Municipal

18:30 h
Talento CECYTES:
Presentación del grupo de danza del plantel Hermosillo III C
Presentación de solistas del plantel Hermosillo
Interpretación de obra de teatro por alumnos del plantel Hermosillo V
Plaza Municipal

19:30 h
Grupo de danza folclórica “YOKOEME” del CBTA 161 de Ures
Plaza Municipal

20:00 h
Inauguración Oficial
Presentación de la Banda de Música del Estado de Sonora
Director: Miguel de la Rosa
Plaza Municipal

21:30 h
Buscando a la Luna, animación callejera
Callejoneada de Plaza Municipal a CACH

22:00 h
My way, obra de teatro cabaret
Teatro al aire libre del CACH

Viernes 6

11:00 h
Obra de teatro Historias de la sierra
Foro infantil del CACH
Director: Julio Perea
Producción: Darío Val

12:00 h
¡PUM!, obra de tratro infantil de El Engaño Producciones
Director: Ramón Figueroa
Foro Infantil del CACH

17:00 h
Presentación del libro Compositores sonorenses de 1860 – 1940 de Rodolfo Rascón
Producción editorial de ISC-Unison
Salón Municipal

18:00 h
Pamplonada “Pablo Antonio Milán”, animación callejera
Plaza Municipal

18:30 h
Presentaciones musicales:
Música norteña, preservación de música norteña (PACMYC)
Coro Juvenil Municipal de Nacozari (PDCMS)
Rondalla y grupo de danza folclórica de Unisierra
Plaza Municipal

19:00 h
Cena Luna de Montaña con Grupo de Jazz Son4
Entrega de reconocimiento “Luna de Montaña” a Cristina Murrieta
CACH

19:30 h
Presentaciones musicales:
Ensamble de saxofones “Saxofonía”
Ensamble acústico “Ecos” de Agua Prieta, Sonora
Plaza Municipal

21:00 h
Buscando a la Luna, animación callejera
Plaza Municipal

21:30 h
Presentación del grupo de rock Los López Pérez
Plaza Municipal

Sábado 7

11:00 h
Obra de teatro Historias de la sierra
Foro infantil del CACH
Director: Julio Perea
Producción: Darío Val

12:00 h
Presentación de resultado de talleres de Festival Luna de Montaña
Foro infantil del CACH

13:00 h
Concierto de ópera con el tenor Ignacio Quijada
Templo de San Ignacio de Loyola

17:00 h
Presentación de libro y obra de teatro Un paseo por la comida tradicional sonorense
Director: Galo Esquer
Salón Municipal

18:00 h
Pamplonada “Pablo Antonio Milán”, animación callejera
Plaza Municipal

18:30 h
Orquesta de Casa Club de pensionados y jubilados de ISSSTESON
Presentación de tango Presentación de CDM Tango
Plaza Municipal
20:00 h
Buscando a la Luna, animación callejera
Plaza Municipal

20:30 h
Clausura oficial
Polkas y música norteña de la sierra alta
Presentación musical de Roy Rosas
Plaza Municipal

Domingo 8

11:00 h
Misa cantada con Marybel Ferrales, soprano
Templo de San Ignacio de Loyola

12:00 h
Danza tradicional de los Matachines
Plaza Municipal

SUBSEDES
PROGRAMA POR DÍA

Jueves 5

ARIBABI

11:00 h
Taller de títeres
Instructora: Irma León

18:00 h
Declamación con Bruno Pablos

HUÁSABAS

11:00 h
Taller de títeres por L’Hormiga Teatro

18:00 h
Historia de los pueblos del valle, obra de teatro infantil de L’Hormiga Teatro
Presentación musical “Los compadres” de Navaja Producciones

Viernes 6

ARIBABI

11:00 h
Taller de títeres
Instructora: Irma León

18:00 h
Recital del piano con Héctor Acosta
Presentación de libro y obra de teatro Un paseo por la comida tradicional sonorense

HUÁSABAS

11:00 h
Charlas “Equipaje y prevención” por Cristina Murrieta

GRANADOS

11:00 h
Taller de títeres por L’Hormiga Teatro

18:00 h
Historia de los pueblos del valle, obra de teatro infantil de L’Hormiga Teatro
Presentación musical “Los compadres” de Navaja Producciones

BACERAC

18:00 h
Presentación musical del trovador Avelino Vega

Sábado 7

ARIBABI

11:00 h
Taller de títeres
Instructora: Irma León

18:00 h
Concierto con Ignacio Quijada y Avelino Vega

BACERAC

11:00 h
Taller de títeres por L’Hormiga Teatro

18:00 h
Historia de los pueblos del valle, obra de teatro infantil de L’Hormiga Teatro
“Los Llaneros del Mezquite”, Música Country para niñas y niños

Domingo 8

ARIBABI

11:00 h
Taller de títeres
Instructora: Irma León

BAVISPE

11:00 h
Taller de Títeres por L’Hormiga Teatro

18:00 h
Obra de teatro infantil Historias de los pueblos del valle, por L’Hormiga Teatro
“Los Llaneros del Mezquite”, Música Country para niñas y niños

HUÁSABAS

18:00 h
Concierto de trova con Avelino Vega