• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 662 2134411
  • direccion@isc.gob.mx

Feria del Libro Hermosillo FELiH

Objetivo                          Domingo 30          Viernes 4                 Programa en ISSUU
La Imagen                      Lunes 31               Sábado 5
Programa FeLiH 2016    Martes 1                Domingo 6 
Viernes 28                      Miércoles 2           Cine
Sábado 29                     Jueves 3                Talleres

 

Objetivo

Fortalecer la cultura del libro en la entidad, para un desarrollo integral de niños, jóvenes y adultos, mediante el impulso de diversos programas y estrategias de fomento a la lectura dirigidos a lectores, promotores y mediadores de lectura, en el marco de una dinámica y variada oferta editorial, la promoción del libro y el consumo de ediciones y publicaciones de ciencia, literatura, arte y cultura general.

Habrá más de 100 actividades de escritores foráneos y del Estado en escuelas primarias, secundaria, preparatorias y de universidad de Hermosillo, abarcando el Poblando Miguel Alemán y La Victoria y las bibliotecas públicas municipales de Hermosillo.

La Imagen

La feria de libro está directamente ligada a las ideas. Esas que salen de la mente de un autor en forma de letras para después convertirse en las palabras replicadas por un lector. Es así, como el eje rector de la imagen del FeLiH se basa en esos pensamientos que se transmiten por medio de frases, de oraciones y comas.

Una vez aclarado eso, la ilustración se presentó como el medio perfecto para crear una imagen que describiera un concepto tan intangible, dando pie a gráficos con colores brillantes que jalen el ojo de todo espectador, tanto, como las palabras jalan la mente de un lector.

Buscamos el balance ideal entre una imagen atractiva que rejuvenezca la feria, una idea que se apegue a la esencia de la feria y un mensaje claro que transmita el nivel de una feria del libro de cualquier ciudad capital en el mundo.

imagen-felih2016-1 imagen-felih2016-3  imagen-felih2016-5

imagen-felih2016-2 imagen-felih2016-4

Volver al inicio

Programa FeLiH 2016 *

Del viernes 28 de octubre al domingo 6 de noviembre
Galerías Mall
Eventos gratuitos

VIERNES 28

9:00, Auditorio Cervantes
Bienvenida a las escuelas visitantes con cuentacuentos

10:00, Auditorio Cervantes
Obra de teatro infantil Operación talón, Compañía Morocco Teatro

11:00, Auditorio Cervantes
Espectáculo infantil De cuentos y cantares, con Eva Calderón de la  Barca

17:00, El Kiosco del Arte en la FeLiH
Nuevo panorama de la poesía sonorense
Lectura de poesía con Iván Arturo López Lerma, Alexia Santini Zaragoza y Aziz Córdova

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Presentación del libro Sector cultural. Claves de acceso (UANL/Editarte, 2016), de Eduardo Cruz
Presentan: Mónica Villegas y el autor

18:00, Plaza central de la FeLiH
Ceremonia de inauguración
Reconocimiento a la escritora Alba Brenda Méndez
Presentación de la Banda de Música del Estado de Sonora; director: Miguel de la Rosa

20:00, Auditorio Cervantes
Presentación del libro Inventario de Artes Visuales. Acervo del Gobierno del Estado de Sonora (Gobierno de Sonora, 2016).
Presentan: Zacarías Paez, Ethel Cooke, Susana Álvarez y Alina Martínez.

Volver al inicio

SÁBADO 29

10:00, Auditorio Edmundo Valadés
Ciclo de anime
El increíble castillo vagabundo (2005); director: Hayao Miyazaki

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Novedades de autores sonorenses
El placer de la catástrofe (ISC, 2016), de Salvador Alejandro
El día que ardió el mundo (ISC, 2016), de Fernando Muñoz

18:00, El Kiosco del Arte en la FeLiH
Libros de Altaroz; autores: Pablo Sau, Alfonso Molina y Horacio Valencia.

18:00, Auditorio Edmundo Valadés
Presentación del libro Pueblos de frontera. Coloniaje, grupos étnicos y espacios ecológicos en el noroeste de México, 1700-1850 (ISC-Colson, 2016), de Cynthia Radding
Presentan: María del Valle Borrero Silva, Dora Elvia Enríquez y la autora. Modera: Esther Padilla Calderón Participación musical: Regina Escobosa, soprano

18:00, Auditorio Cervantes
Conferencia Borges, fuera del tiempo con Gabriela Vidal

20:00, Auditorio Cervantes
Conferencia Literatura e imaginación, con Benito Taibo

21:00, Foro al aire libre
Contigo ni a París (Jazz)

Volver al inicio

DOMINGO 30

10:00, Auditorio Cervantes
Cuentos cortos, obra de teatro infantil
Compañía L’hormiga Teatro

10:00, Auditorio Edmundo Valadés
Ciclo de anime
La princesa Mononoke (1997)
Director: Hayao Miyazaki

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Charla Literatura y alcohol con Julio Patán

18:00, El Kiosco del Arte en la FeLiH
Lecturas breves con la participación de ganadores de concursos juveniles de literatura y talleres literarios

19:00, Auditorio Edmundo Valadés
Charla Cervantes y Shakespeare en el teatro mexicano, con Roberto Corella y Fernando Muñoz

19:00, Auditorio Cervantes
Presentación del libro Macho viejo (Alfaguara, 2015), de Hernán Lara Zavala

20:00, Auditorio Cervantes
Conferencia Poesía y traducción con Lasse Söderberg (Suecia, 1931)

Volver al inicio

LUNES 31

9:00, Auditorio Cervantes
Bienvenida a las escuelas visitantes con cuentacuentos

10:00, Auditorio Cervantes
Al rescate de la imaginación, obra de teatro infantil
Actuación: Rosa Vilá Font

10:00, Auditorio Edmundo Valadés
Proyección de la película Percy Jackson y el ladrón del rayo (Canadá – EEUU, 2010)
Director: Chris Columbus; duración: 119 minutos

11:00, Auditorio Cervantes
Espectáculo infantil De cuentos y cantares, con Eva Calderón de la Barca

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Novedades de autores sonorenses
Ficciones de ocasión (FORCA, 2016), de Gerardo Hernández
De cuando ellos se narraron (ISC, 2016), de Selene Carolina Ramírez

17:00, Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora
Ciclo Los libros en la pantalla presenta: Pedro Páramo (México, 1967); director: Carlos Velo

18:00, Auditorio Edmundo Valadés
Presentación del libro Huesos de San Lorenzo (Tusquets, 2015), de Vicente Alfonso
Presentan: Omar Bravo y el autor

18:00, El Kiosco del Arte en la FeLiH
Lecturas breves con la participación de ganadores de concursos juveniles de literatura y talleres literarios

19:00, Auditorio Cervantes
Conversatorio Mujeres sonorenses en la escritura
Participan: Selene Carolina, Eve Gil y Claudia Reina

20:00, Auditorio Cervantes
Conferencia Mujeres en la literatura universal, con Eve Gil

21:00, Auditorio Cervantes
Presentación del libro Domingo de revolución (Anagrama, 2015), de Wendy Guerra
Presentan: Imanol Caneyada y autora

Volver al inicio

MARTES 1

09:00, Auditorio Cervantes
Obra de teatro Operación talón; Compañía Morocco Teatro

10:00, Auditorio Cervantes
Obra de teatro infantil El Principito
Compañía Saltimbanqui Teatro; dirección: Julio Patricio Cárdenas

11:00, Auditorio Cervantes
Charla con jóvenes sobre manga japonesa, por Eve Gil

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Presentación del libro La perspectiva de género en la literatura, ensayos de narrativa mexicana contemporánea (Unison, 2016), de Gabriel Osuna

17:00, Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora Ciclo
Ciclo Los libros en la pantalla presenta El lugar sin límites (México, 1977); director: Arturo Ripstein

18:00, Auditorio Edmundo Valadés
Presentación de los libros
-Ojos en la sombra (Conaculta, 2015), de Jaime Muñoz Vargas
Canta herida (Paraíso perdido, 2016), de Gabriel Rodríguez Liceaga

18:00, El Kiosco del Arte en la FeLiH
Lecturas breves con la participación de ganadores de concursos juveniles de literatura y talleres literarios

19:00, Auditorio Cervantes
Novedades editoriales
Amorcito corazón (ISC-Nitro⁄Press, 2016), de Carlos R. Padilla
Dispárenme como a Blancornelas (obra ganadora del Premio Regional de Cuento Ciudad de La Paz 2014, coedición Forca Noroeste-Nitro⁄ Press 2016), de Daniel Salinas Basave

19:00, Teatro de la Ciudad, Casa de la Cultura de Sonora
Obra de teatro Las bodas de Camacho el rico
Compañía Teatral del Norte. Escrita y dirigida por Sergio Galindo

20:30, Auditorio Edmundo Valadés
Obra de teatro Zonas erógenas, basada en un texto de Darío Fo
Actuación: Rosa Vilá; director: Imanol Caneyada

Volver al inicio

MIÉRCOLES 2

9:00, Auditorio Cervantes
Bienvenida a las escuelas visitantes con cuentacuentos

10:00, Auditorio Cervantes
Espectáculo infantil De cuentos y cantares, con Eva Calderón de la Barca

10:00, Auditorio Edmundo Valadés
Proyección de la película La historia sin fin (Alemania – EEUU, 1974)
Director: Wolfgang Petersen; duración: 107 minutos

17:00, Auditorio Cervantes
Premiación del XX Concurso de Literatura Intersecundarias y XXIII Concurso Juvenil de Literatura “Profa. María Guadalupe Rico de Ramírez”, 2016
Lectura de textos ganadores en los géneros de Cuento, Poesía y Crónica

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Novedades de autores sonorenses
Avant pop (Forca, 2016), de Omar Cadena

17:00, Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora
Ciclo Los libros en la pantalla presenta El año de la peste (México, 1979); director: Felipe Cazals

18:00, Auditorio Cervantes
Presentación del libro Migraña en racimos (Almadía, 2016), de Francisco Hinojosa
Presentan: Lorena Enríquez y autor

18:00, El Kiosco del Arte en la FeLiH
Lecturas breves con la participación de ganadores de concursos juveniles de literatura y talleres literarios

19:00, Auditorio Cervantes
Conversatorio Narrativa joven en México, con Luis Jorge Boone, Jaime Mesa y Franco Félix

20:00, Auditorio Cervantes
Charla La tradición del cuento fantástico en México, con Alberto Chimal y Eduardo Antonio Parra

Volver al inicio

JUEVES 3

9:00, Auditorio Cervantes
Bienvenida a las escuelas visitantes con lectura para niños con Francisco Hinojosa

10:00, Auditorio Cervantes
Premiación del Primer Concurso de Narrativa “Todos contra la corrupción” #SonoraLibreDeCorrupción

10:00, Auditorio Edmundo Valadés
Proyección de la película Alicia en el país de las maravillas (EEUU, 2010)
Director: Tim Burton; duración: 108 minutos

11:00, Auditorio Cervantes
Espectáculo infantil Explorando con el Caballero de Anza, con Eva Calderón de la Barca

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Novedades de autores sonorenses
Sherlock Holmes en la escena del crimen (ISC, 2016), de Michell Giovanni Parra
Hiphoplogía. Prevalencia del ejercicio poético urbano en la era de la imagen (ISC, 2016), de Salvador Alejandro

17:00, Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora
Ciclo Los libros en la pantalla presenta Dos crímenes (México, 1993); director: Roberto Sneider

18:00, Auditorio Edmundo Valadés
Conversatorio de booktubers sonorenses: @camposbooks, @_LizethLopezL, @HappyYami04
Modera: @erreeleve

18:00, El Kiosco del Arte en la FeLiH
Lecturas breves con la participación de ganadores de concursos juveniles de literatura y talleres literarios

19:00, Auditorio Cervantes
Mesa sobre nuevos panoramas de la poesía en México
Participan: Xitlalitl Rodríguez Mendoza, Hernán Bravo Varela, Ángel Ortuño e Iván Figueroa

20:00, Auditorio Cervantes
Presentación de la antología Norte (ERA, 2015), de Eduardo Antonio Parra
Presentan: Josué Barrera y el autor

21:00, Auditorio Edmundo Valadés
Obra de teatro El amante, basada en un texto de Harold Pinter
Actuación: Angélica Castillo y Mariano Sosa; director: Mariano Sosa

21:00, Foro al aire libre
Raíz vital (reggae)

Volver al inicio

VIERNES 4

Venta Nocturna, a partir de las 19:00 horas

9:00, Auditorio Cervantes
Bienvenida a las escuelas visitantes con cuentacuentos

10:00, Auditorio Edmundo Valadés
Proyección de la película Donde viven los monstruos (EEUU, 2009)
Director: Spike Jonze; duración: 104 minutos

10:00, Auditorio Cervantes
Leyendo con El Quijote

11:00, Auditorio Cervantes
Espectáculo infantil Explorando con el Caballero de Anza, con Eva Calderón de la Barca

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Novedades de autores sonorenses
La geometría de las desapariciones (ISC, 2016), de Omar Quintana Nagano
De la nostalgia y otros vampiros (Tinta nueva, 2015), de Mara Romero

17:00, Auditorio Cervantes
Proyección de la película La insumisa transparencia. Vida y obra de Abigael Bohórquez (México, 2005); duración: 38 minutos
Charla con Mónica Luna Sayós, directora

18:00, Auditorio Cervantes
Conversatorio Abigael Bohórquez por jóvenes, con Aziz Córdova e Iván Arturo López
Modera: Gerardo Bustamante

18:00, Auditorio Edmundo Valadés
Novedades de autores sonorenses
Compositores sonorenses 1860 – 1940 (Unison-ISC, 2016), de Rodolfo Rascón Valencia

18:00, El Kiosco del Arte en la FeLiH
Lecturas breves con la participación de ganadores de concursos juveniles de literatura y talleres literarios

19:00, Auditorio Cervantes
Premiación del Concurso del Libro Sonorense 2016
Gracias a la participación especial del Programa Creadores en los Estados, Fondo Regional para la Cultura y las Artes del Noroeste, FORCA-Noroeste y Programa de Estímulos a la Creación y Desarrollo Artístico, Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Sonora (PECDA-FECAS)

20:00, Auditorio Cervantes
Presentación de la Biblioteca Digital Sonora (ISC-Unilíder)
Presentan: Félix Soria Salazar, Mario Welfo Álvarez y Josué Barrera

21:00, Auditorio Cervantes
Espectáculo Jam de moneros con Jis y Trino

Volver al inicio

SÁBADO 5

10:00, Auditorio Cervantes
Obra de teatro El Principito
Saltimbaqui Teatro; dirección: Julio Patricio Cárdenas

10:00, Auditorio Edmundo Valadés
Ciclo de anime
Cuentos de Terramar (2006); director: Goro Miyazaki

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Presentación de Plaga serena (Editorial Salto mortal, 2016), Iván Ballesteros Rojo
Presentan: Alfonso López, Roberto García y el autor

17:00, Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora
Ciclo Los libros en la pantalla presenta Trainspotting (1996); director: Danny Boyle

18:00, Auditorio Cervantes
Presentación del libro De cierta palabra. Antología poética de Alba Brenda Méndez, homenajeada de la Feria del Libro Hermosillo 2016

18:00, El Kiosco del Arte en la Felih
Charla Influencia de Shakespeare en el teatro mexicano
Participan: Ángel Norzagaray (FORCA- Noroeste) y Alejandro Cabral

19:00, Auditorio Cervantes
Presentación del libro La raíz del ángel (ISC, 2016), de Alonso Vidal (+)
Presentan: Horacio Valencia y Carlos Sánchez

20:00, Auditorio Cervantes
El universo narrativo de Irvine Welsh
Presentan: Paola Tinoco, Alberto Chimal e Irvine Welsh

21:00, Foro al aire libre
Los Apson

Volver al inicio

DOMINGO 6

10:00, Auditorio Cervantes
Leyendo con Antonio Ramos (lectura para niños)

10:00, Auditorio Edmundo Valadés
Ciclo de anime
Metrópolis (2001); director: Rintaro

17:00, Auditorio Cervantes
Conferencia Protege tus obras, con Fernando Sañudo (especialista en propiedad intelectual)

17:00, Auditorio Edmundo Valadés
Proyectos editoriales del Forca Noroeste
Timonel (Sinaloa), Jesús Ramón Ibarra y Crónicas cardinales. No ficción para el ocio, Marco Tulio Castro (BC)

18:00, Auditorio Edmundo Valadés
Presentación del libro Los últimos hijos (Almadía, 2015), Antonio Ramos Revillas
Presenta: Gerardo Hernández

18:00, El Kiosco del Arte en la FeLiH
Lecturas breves con la participación de ganadores de concursos juveniles de literatura y talleres literarios

19:00, Auditorio Cervantes
Conferencia La escritura del futuro, con Mónica Nepote

20:00, Auditorio Cervantes
Conferencia El legado del imaginario creado por los libros, con José Gordon

*Sujeto a cambios de última hora

Volver al inicio

CINE

Entrada gratuita

Ciclo de anime 
10:00, 
Auditorio Edmundo Valadés
El increíble castillo vagabundo (2005); director: Hayao Miyazaki / 29 de octubre
La princesa Mononoke (1997); director: Hayao Miyazaki / 30 de octubre
Cuentos de Terramar (2006); director: Goro Miyazaki / 5 de noviembre
Metrópolis (2001); director: Rintaro / 6 de noviembre

Cine para niños
10:00, 
Auditorio Edmundo Valadés
Ver en el programa diario

Ciclo “Los libros en la pantalla”
17:00, 
Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora
Pedro Páramo (México, 1967); director: Carlos Velo / 31 de octubre
El lugar sin límites (México, 1977); director: Arturo Ripstein / 1 de noviembre
El año de la peste (México, 1979); director: Felipe Cazals / 2 de noviembre
Dos crímenes (México, 1993); director: Roberto Sneider / 3 de noviembre
Trainspotting (1996); director: Danny Boyle / 5 de noviembre

Volver al inicio

TALLERES

Infantiles
10:00-11:00, 
Área de talleres de la FeLiH
Libro pop
, por Mara Abdalá (Centro de lectura)
Dibujando al Quijote, por Martín Cruz
Construcción de títeres, por L´hormiga Teatro

Para jóvenes y adultos
Cupo limitado a 15 personas
10:00 – 13:00
Escritura de novela, impartido por Wendy Guerra
30, 31 de octubre y 1 de noviembre, Galería Eusebio Francisco Kino, Casa de la Cultura
Edición y fabricación de libros
, por Paulina Rojas
Sala López Álvarez, Casa de la Cultura. Del 28 al 30 de octubre
Taller para editoriales independientes por Antonio Marts, de Paraíso perdido (Guadalajara)
Casa de las imágenes. Del 31 de octubre al 2 de noviembre

16:00-18:00
Lectura en braille
Del 28 de octubre al 6 de noviembre, Área de talleres, Salón 1
Lenguaje de señas mexicanas
Del 28 de octubre al 6 de noviembre, Área de talleres, Salón 2

18:00 – 20:00
¿Cómo ser un booktuber?, impartido por René López Villamar
Del 4 al 5 de noviembre, Área de talleres, Salón 1

18:00-21:00
Escritura de novela negra, impartido por Carlos R. Padilla
Del 31 de octubre al 3 de noviembre, Área de talleres, Salón 2

Volver al inicio