• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

Nuevos cuadros de Promoción Cultural de Patrimonio Cultural Inmaterial con comunidades indígenas

Taller de Nuevos Cuadros de Promoción Cultural de Patrimonio Cultural Inmaterial
con comunidades indígenas de Chihuahua, Sinaloa, Sonora
Del 27 de noviembre al 2 de diciembre 2019

PROGRAMA

MIÉRCOLES 27 DE NOVIEMBRE

16:30 horas
Visita guiada al Museo de los Yaquis
Cócorit, Cajeme

18:00 a 18:15 horas
Bienvenida
Danza Pascola y Venado Yaqui
Cena integración

JUEVES 28 NOVIEMBRE

8:00 – 9:15
Desayuno

9:15 – 9:30
Traslado a Biblioteca Pública “Jesús Corral Ruiz”

Biblioteca Jesús Corral Ruíz

9:30 – 10:00 horas
Registro

10:00 – 11:00
Plenaria Introducción a la Diversidad Cultural
Tonatiuh Castro Silva, Macximiliano Muñoz Orozco
Conceptografía de diversidad cultural

1. Etimología de la discriminación: indio, indígena, aborigen, nativo
2. La condición étnica
3. Conceptografía de la Cultura
3.1 Cultura
3.2 Identidad Cultural
3.3 Diversidad Cultural
4. Escalas sociogeográficas de la Cultura
4.1 Cultura Regional
4.2 Multiculturalidad
4.3 Interculturalidad
5 Formas de la discriminación
5.1 Etnocentrismo
5.2 Racismo
5.3 Xenofobia
6 Formas vejatorias de la representación social
6.1 Etnocentrismo
6.2 Prejuicio
6.3 Estigma
6.4 Estereotipo

11:00 – 12:00 horas
¿Qué es y para qué salvaguardar el patrimonio cultural inmaterial de Sonora?
¿Por qué es importante valorar el PCI desde lo local?
Alejandra Sánchez y Dulce Reynoso
Coordinación de Patrimonio Cultural Inmaterial (PCI) de la Cultural Inmaterial
Dirección General de Culturas Populares Indígenas y Urbanas

12:00 – 13:30 horas
Diversidad Cultural del Noroeste de México
Alejandro Aguilar Zeleny, Macxcimiliano Muñoz Orozco, Tonatiuh Castro Silva

13:30 – 15:00 horas
Espacios Rituales o Sitios Sagrados
Alejandro Aguilar Zeleny, Aranda Vega Buitimea PC mayo, Domitila Molina Amarillas PC Yaqui
La iglesia, el konti, el panteón
Los cerros, las cuevas, los montes
Campamentos, temazcales,
Pozos de agua, aguajes

15:00- 16:30 horas
Comida

16:30 – 19:30 horas
Presentación del Taller Cartografía gráfica
Jaime Ruiz, Alejandra Sánchez, Dulce Reynoso
Revisar ficha de registro de PCI
Diferencias entre observación artística y científica
Niveles de iconicidad
Recursos del relato gráfico para una mediación comunitaria
Mesas de trabajo colaborativo

19:30- 21:00 horas
Cena

VIERNES 29 DE NOVIEMBRE

8:00 – 9:15 horas
Desayuno

9:15 – 10:00 horas
Traslado a Biblioteca Pública Jesús Corral Ruiz

Biblioteca Pública Jesús Corral Ruíz
10:00 – 11:20 horas
Lenguajes y Expresión oral
Macxcimiliano Muñoz Orozco, Salustriano Matuz (PC Yaqui)
Oralidad y Escritura de las lenguas indígenas
Lenguaje ceremonial-reverencial
Alabanzas y cantos durante la liturgia
Cantos tradicionales, cantos populares, nuevos cantos.
Narrativa

11:20 – 11:35 horas
Discusión

11:35 – 12:55 horas
Fiestas tradicionales
Macxcimiliano Muñoz Orozco
María del Rosario Hernández Urzúa (PC Yaqu), Antolín Vásquez
Fiestas prehispánicas o tradicionales
Fiestas dedicadas a los Santos Patronos
Fiestas populares
Ceremonias tradicionales

12:55 – 13:10 horas
Discusión

13:10- 14:30 horas
Conocimientos del universo
Macximiliano y Arturo Morales (PC Comcáac)

Mundo terrestre
Mundo marino
Mundo celeste
Inframundo

14:30 – 16:30 horas
Comida

16:30 – 19:45 horas
Taller Cartografía gráfica
Jaime Ruíz Martínez y Julio Perea

19:45- 21:00 horas
Cena

SÁBADO 30 NOVIEMBRE

8:00 – 9:15 horas
Desayuno

9:15 – 10:00 horas
Traslado a Tórim

Centro de Culturas Populares y Mariposario en Tórim

10:00 – 12:00 horas
Tecnologías tradicionales
Plenaria con promotores culturales locales
Macximiliano Muñoz / Trinidad Ruíz Ruíz
Medicina tradicional
-Tecnologías artesanales
-Técnicas de caza y pesca
-Gastronomía tradicional

12:00 – 12:45 horas
Visita guiada a Mariposario
Trinidad Ruíz Ruíz
María del Rosario Urzúa, PC Yaqui

13:00 – 14:30 horas
Comida tradicional yaqui con cocineras tradicionales

14:30- 17:15 horas
Herbolaria / Recolección / Por qué y cómo documentar los conocimientos de la naturaleza
Macximiliano Muñoz Orozco, Trinidad Ruíz, Alejandra Sánchez y Jaime Ruíz Martínez

17:00 – 17:15 horas
Discusión

17:15- 18:00 horas
Traslado a Museo de los Yaquis, Cócorit

18:00 – 19:30 horas
Presentación del Taller de ediciones económicas y del libro El editor con huaraches
Nicolás Pradilla del Taller de Ediciones económicas

19:45- 21:00 horas
Cena

DOMINGO 01 DICIEMBRE

8:00 – 9:45 horas
Desayuno

Biblioteca Jesús Corral Ruíz

10:00 – 11:20 horas
Territorio Indígena
Macximiliano Muñoz /Antolín Vazquez (PC Mayo), Trinidad Ruíz Ruíz
-Nomenclatura, límites o mojoneras
-Fisiografía del territorio indígena
-Peritajes y Patrimonio Cultural
-Recursos naturales y usufructo

11:20 – 11:35 horas
Discusión

11:35 – 13:45 horas
Derechos indígenas
Plenaria con promotores culturales
Tonatiuh Castro, Alejandra Sánchez, Dulce Reynoso,
-Artículos, tratados, acuerdos que se refieren a las Unidades (I…VIII)
-Traducciones referidas a los derechos de los pueblos originarios.
-Derecho consuetudinario y leyes internas de las organizaciones indígenas
-La figura del regidor étnico, comisariado ejidal, maestro de la escuela, etc.

13:45 – 14:00 horas
Discusión

14:00 – 16:00 horas
Comida

16:00 – 19:45 horas
Taller de producción gráfica
Jaime Ruíz, Julio Perea Tonatiuh Castro Silva, Maxcimiliano Muñoz Orozco
Sistematicemos territorio indígena y derechos indígenas

19:45- 21:00 horas
Cena

LUNES 02 DICIEMBRE

8:00 – 9:45 horas
Desayuno

9:45 – 10:00 horas
Traslado a Biblioteca Pública Jesús Corral Ruiz

Biblioteca Pública Jesús Corral Ruíz

10:00 – 11:20 horas
Género
Macximiliano Muñoz, Tonatiuh Castro, Anabel Carlón
Diálogo con las mujeres de etnias participantes
– El papel de la mujer en la crianza y transmisión de la lengua en el hogar
– Las gobernadoras tradicionales: función política.
– El papel de la mujer en la cultura
– Cargos y funciones de la mujer en las comunidades

11:15 – 14:00 horas
Taller Cartografía gráfica
Jaime Ruíz, Trinidad Ruíz, Julio Perea Maxcimiliano Muñoz Orozco
Mesa de pensamiento gráfico y producción: Género

14:00 – 16:00 horas
Comida

16:00 – 18:0 horas
Taller de producción gráfica
Jaime Ruíz, Julio Perea Tonatiuh Castro Silva, Maxcimiliano Muñoz Orozco
Mesa de pensamiento gráfico y producción: Autoedición

18:00 – 18:15 horas
Discusión

18:15 – 19:15 horas
Diagnóstico
Alejandra Sánchez, Dulce Reynoso, Tonatiuh Castro Silva, Jaime Ruíz Martínez
Sesión de cierre para generar un diagnóstico

19:15 – 19:40 horas
Cierre

19:45- 21:00 horas
Cena

MARTES 03 DE DICIEMBRE

Desayuno y retorno a comunidades

Biblioteca Pública “Jesús Corral Ruiz”, Ciudad Obregón
Museo de los Yaquis, Cócorit
Centro de Culturas Populares, Tórim, Guaymas

www.isc.gob.mx

Sonora, México 2019