• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

Festival Cervantino en Sonora

XLVI FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO, EXTENSIÓN PUERTO PEÑASCO
18 AL 21 DE OCTUBRE 2018

Plaza Gobernadores con tres escenarios

JUEVES 18 DE OCTUBRE

19:00 h
Bendición por la Etnia Madre Tohono O’odham
ÁfrikaDuste con su gran show
19:50 h
Opening
20:00 h
Inauguración: Entrega de reconocimientos al Escritor Guillermo Munro Palacio, Universidad de Sonora, Unidad Regional Norte-Caborca por su 40 Aniversario; Hermanamiento de Ciudad Cultural con Tecuala Nayarit.
20:30 h
Presentación del Ballet folclórico Mextil de Tecoala
21:30
Concierto estelar con María Inés Ochoa “La Rumorosa”

VIERNES 19 DE OCTUBRE

18:00 h
Danza Alerta Ámber por la Academia Causa y Efecto
18:10 h
Cantautor LianFertin en concierto (Argentina)
18:40 h
Danza de los concheros con el Ballet folclórico magisterial de Casa de la Cultura, bajo la dirección de Adán Bautista
19:00 h
Concierto del tenor Francisco J. Rodríguez (Estados Unidos)
20:00 h
SamandarKhanManganiarRajashtani Folk Music& Dance Group (India)
21:15 h
Danzas polinesias bajo la dirección de Angélica Sotomayor Martínez
21:35 h
Banda de Marcha Municipal, bajo la dirección del Maestro Rubén Barrera
22:05 h
Flor Amargo en concierto
Callejoneada con la Estudiantina Dr. Alfonso Ortiz Tirado de Álamos Sonora

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

18:00 h
Orquesta de Cámara y Orfeón
Concierto “Unidos por la paz” (200 integrantes)
19:00 h
Concierto con el grupo 34 Puñaladas (Argentina)
20:40 h
Grupo danza folclórica “Sones de mi Tierra”, de Evangelina Magaña (San Luis, R.C.)
21:00 h
Grupo Luceros Danza ToninhoFerragutti (Brasil)
22:00 h
Grupo danza folclórica “Sones de mi Tierra”, de Evangelina Magaña (San Luis, R.C.)
22:20 h
Big Band Jazz de México
Callejoneada con la Estudiantina Dr. Alfonso Ortiz Tirado de Álamos Sonora

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

17:00 h
Ensamble y Coro bajo la dirección de Germán Esquer Delgado
17:50 h
Intérprete Rosael Hernández Hernández (Islas Canarias, España)
18:00 h
Coral Luis María Valencia, bajo la dirección de Aracely Lozano Herrera y Martín Ramírez Domínguez
19:00 h
Make a Wish de Elite Dance, bajo la dirección de Pablo Fabián Jáuregui
20:00 h
María Cristina Plata (Colombia)
21:00 h
Programa especial de cierre con grupos artísticos de la Universidad de Sonora URN: Grupo Contraste y Búhos Cantores, bajo la dirección de Marcela Denogean Torres; Danza, bajo la dirección de Marisol Ivette Izaguirre Montaño.

11 FOROS AVENIDA 1° DE JUNIO
Coordinación general: Randy Vega
12 horas diarias de actividad en cada uno

1. Foro de Bienvenida
2. Galería de Arte Municipal / Exposición Colectiva de Pintura
3. JYR Coffee arte & entrevistas
4. NYD Media
5. Taide Teatro, conferencias & performance
6. Plaza del Camarón Art Show / Exposiciones de artistas plásticos coordinado por Julieta Olalde
7. Corredor Cultural / Artesanías, pop, stands, coordinado por Adriana Cárdenas
8. Rincón Bohemio, coordinado por Susy Mazón
9. Fomento a la lectura, coordinado por Carolina Flores Martínez
10. Ramada Tradicional Tohono O’odham
11.Foro de Ecología y Desarrollo Sustentable coordinado por Alma Yanes Leyva