• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

Llega Cultura Sonora Digital hasta tu casa

Llega Cultura Sonora Digital hasta tu casa

Hermosillo, Sonora, 13 de abril 2020.- Gracias a la agenda Cultura Sonora Digital accesible en la plataforma facebook del Instituto Sonorense de Cultura (ISC), más de 35 mil personas han accedido a 65 de las 200 propuestas que podrán apreciarse durante todo el mes de abril y mayo, como parte del programa #QuédateEnCasa.

Mario Welfo Álvarez Beltrán, director general del ISC, enfatizó que ante la contingencia por el COVID-19, se lanzó una convocatoria para contar con la participación de artistas de Sonora y con residencia en el estado, por un lado para ofrecer alternativas de recreación a la comunidad sonorense y por otro, para otorgar incentivos económicos al gremio.

“Lo que está pasando a nivel mundial nos está llevando a reforzar las estrategias de difusión en redes sociales, por fortuna tenemos a grandes artistas con trayectoria y también noveles talentos que nos han ofrecido una oferta muy diversa, nutrida y muy original. Debemos sentirnos muy orgullosos de nuestros artistas”, expresó.

Para esta semana, en la cartelera del 13 al domingo 19 de abril, se tiene contemplada la difusión de 35 propuestas en video que pueden ser consultadas con detalle en la página oficial del ISC, liga: http://isc.gob.mx/devel/eventos/

Lunes 13: Conociendo el mundo yaqui a través de sus relatos, con Coco Ramírez; Narración oral de la obra “De Coyotes”, con Zancadilla Teatro, charla sobre Rosario Castellanos, con Michelle Félix y un concierto lírico, a cargo de Luis Adrián López Flores.

Martes 14: Taller de papel y movimiento para acercar a niñas y niños a la danza contemporánea, con Pedro Nuñez; Divulgación de la música sonorense a través de grabaciones, libros y fotografías, con Saúl Álvarez; Taller de composición de una canción con letra de la manera más sencilla, con Juandaniel Osuna Andrade; presentación del grupo Pinacate, con Ramón Ernesto Vega Arredondo y para concluir, Entre canción y poesía. Homenaje a Mario Benedetti, recital piano y voz con Rodolfo Guzmán y Héctor Acosta.

Miércoles 15:  Taller básico de pintura e ilustración, con Glenda Barraza Sotelo; conversatorio con Miguel Ángel Aispuro, autor del Programa Editorial de Sonora (PES), propuesta presentada por Hermes Díaz Ceniceros; charla sobre la vida cotidiana del norte sonorense durante el siglo XIX, con Juan Carlos Holguín Balderrama; Curso taller El clarinete al alcance de todos, con Bulmaro Santiago Pérez Vicente y para concluir la jornada: De la ópera a lo latinoamericana, con Isaac Herrera, Barítono; Luis Carlos Romo, piano.

Jueves 16: Cuéntame tu legado, con Tania Yareli Rocha Hernández; Desganado como siempre, unipersonal teatro-danza, con José David Ortega Cerda; Sesión acústica con obras de Eduardo Miranda Ortega; Dueto con Katherine Giselle Hernández, saxofón alto y Carlos Parra, piano.

Viernes 17: Taller de esculturas cuerpos en movimiento, con Zuleima Burruel; Taller de percusión para niñas y niños, con Luis Martín Caro; Charla informativa-instructiva sobre los tambores Darbuka en la música árabe, con David Fernando Norzagaray Félix; Origen de Té y libros, con Katur Bejarano y concierto Marías, con Paloma Ledgard.

Sábado 18: Cuentos y canciones a dos voces con Rosa Vila y Marcela Ro; Lectura en voz alta la compilación “Letras para armar poemas”, con Magda Rivera; SonorBooks presenta “El cuento corto en Sonora”, 4 tips para hacer tu cortometraje en cuarentena, con Tadeo Rivera García; Casals Cello Ensamble: Música de cámara para dos violonchelos, con Luis Enrique Téllez y Renee Goust interpreta canciones de su autoría.

Domingo 19: Tutorial básico de hula hoop, para principiantes en malabares, con María Elvia Bello; Haz volar el tiempo con malabares en casa: Aprender a crear tus propios malabares (pelotas), con Juan Ramón Rábago; Taller sobre conocimientos básicos para hacer una canción con Ableton Live, con Guillermo Alfonso Valdez Ramírez; Taller El uso del diapasón en la enseñanza del solfeo, con Luis Enrique Téllez y por último dos presentaciones musicales con Asian Girl, banda pop rock y Los Hijos de Frank

Del 1 al 12 de abril se han presentado 65 propuestas entre cuenta cuentos, a talleres sobre cine, danza, fotografía, música, artes visuales, creación literaria; sesiones experimentales, charlas sobre historia, periodismo, fotografía; teatro infantil, conciertos, lecturas teatrales, videos tutoriales, difusión del mundo yaqui a través de sus relatos, gestión cultural y presentación de libros.

Las y los participantes han sido: Rosa Vila Font, Julio Patricio Cárdenas, Carolina Duarte, Pavel López, Gabriela Villa Galindo, Alicia Cristina Salguero Castro, Jesús Gabriel Huitron Monroy, María José Carmelo Samaniego, Melina Rosas Saavedra, Hannali López Noriega, Manuel Ernesto Parra Aguilar, Saraí Stelia Noriega Peralta, José Carlos Valencia Verdugo, Fidel Ernesto Partida López, Julia Melissa Rivas Hernández, Obed Navarrete Rodríguez, Jorge Sugich, León Felipe Pacheco, Óscar Fabián Jiménez Mares, Imelda Figueroa, Armando Lagarda Tinajero, Juan Pablo Aguirre, Luis Carlos Romo Saavedra, Juan Antonio Garcidueñas, Luis Carlos Barranco, Miguel Alejandro Fernández López, Francisco Ramírez Arroyo, Trixy García, Javier Ernesto Ortega, Reyna Guadalupe Rivas Zapata, Héctor Hugo Franco Vázquez, Hermes Díaz Ceniceros, Jovan Alberto Guerra Carranza, Claudia Reina Antunez, Cristhian Ponce Laborín, Moonset, Paloma Munguía, Sara Patricia Ruiz Tolosa, Paulina Lagarda Del Castillo, Gerardo Hernández Jacobo, Dolores Aragón, Domitila Flores, Gabino Manuel López Guerrero, Carlos René Padilla, Meme García Nevárez, Verania Luken, Rodolfo Figueroa López, Cecilia Romero Valenzuela, José Ángel Ávila Llanez, José Miguel Valdez Noriega, Miguel Ángel Grijalva Dávila, Amparo Angélica Reyes Gutiérrez, Rosa Leticia López López, Eloisa Molina Olivas y Marcela Ro.

Facebook 👉 Instituto Sonorense de Cultura