• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

CONCURSOS LITERARIOS DEL INSTITUTO SONORENSE DE CUTURA

CONCURSOS LITERARIOS DEL INSTITUTO SONORENSE DE CUTURA

1. XXV Concurso Infantil de Creación Literaria “Profa. Enriqueta Montaño de Parodi”

CATEGORÍA “A” (1ro. Y 2do)

CUENTO

1º “El niño sin sonrisa”, Diego Said Arvayo, 7 años
Esc. México
Maestra Luz Andrea Villa
Hermosillo, Sonora

2º “Chuyito”, Uriel Leonardo Borjas Sotelo, 7 años
Esc. Primaria Nueva Creación
Maestro Heriberto Burgos Zazueta
Puerto Peñasco, Sonora

3º “Los libros mágicos: Cuentos para soñar”, Ashly Leinani Salcido Tinoco, 7 años
Esc. Primaria Lamberto Ibarra Luna
Maestra Bianey Nataly Pérez Córdova
Guaymas, Sonora

POESÍA

1º “El mar”, David Santiago Jasso Vega, 7 años
Escuela Primaria Instituto Regional de Guaymas
Maestra Inés Judith Hernández Vázquez
Guaymas, Sonora

2º “La luna”, Joana Collete Garzón Ávila, 7 años
Escuela Primaria Nueva Creación
Maestra Cintya Adriela Gámez López
Sonoyta, Sonora

3º “El verano”, Luis Diego Rentería Galaz, 6 años.
Escuela Primaria Jaime Torres Bodet
Maestra Yoko Lizeth Gutiérrez E.
Hermosillo, Sonora

CATEGORÍA “B” (3ro. y 4to)

CUENTO

1º “La magia de la escritura”, Andrea Chávez Cervantes, 9 años
Escuela Instituto Cervino
Maestra Esmeralda Chávez
Guaymas, Sonora

2º “Un cuento de locura”, Isabella Arteaga Martínez, 9 años
Escuela Nuevos Horizontes
Maestra Eva Calderón
Hermosillo, Sonora

3º “El lunar Bolt”, Uriel Arturo Lerma Araiza, 10 años
Escuela Jaime Torres Bodet
Maestra Luz del Carmen Burrola Mejía
Hermosillo, Sonora

POESÍA

1º “Mi tarea… La poesía”, Lucía Páez Ochoa, 10 años
Escuela Liceo Thezia
Maestra Francisca Beltran
Hermosillo, Sonora

2º “El tiempo, Jesús Alejandro Rodríguez Valdez, 9 años,
Escuela Ing. Faustino Fernández Aguilar
Maestra Karen Martínez Islas
Hermosillo, Sonora

3º “Mi perrito Roku”, Álan Ainza Cinco, 9 años
Escuela Jaime Torres Bodet
Maestra Luz del Carmen Burrola Mejía
Hermosillo, Sonora

CATEGORÍA “C” (5to. y 6to)

CUENTO

1º “La luna enamorada”, Triana Gabriela Resendiz Soto, 10 años
Escuela Primaria Independencia de México
Maestra Citlali Edith Salas Barreras
Caborca, Sonora

2º “La mujer de negro”, Ingrid Ximena Yex Córdova, 11 años
Escuela Primaria Nueva Creación Nissan 38
Maestra Nohemí Flores Calderón
Magdalena de Kino, Sonora

3º “Blaber”, José Ramón Sánchez Ruiz, 12 años
Escuela Primaria José Ángel Barrios Ruiz
Maestra Dora María Martínez Martínez
Hermosillo, Sonora

POESÍA

1º “Las tres mariposas”, Roxana Fernández, 12 años
Escuela Primaria Liceo Thezia
Maestra Gabriela Ruiz
Hermosillo, Sonora

2º “Increíble madre naturaleza”, María Fernanda Parada Rivera, 11 años,
Escuela Primaria Instituto Regional de Guaymas, Unidad Empalme
Maestra Liliana Servín
Empalme, Sonora

3º “Hadita bella”, Tania Fabiola Rodríguez Salazar, 10 años
Escuela Primaria Moisés Sáenz
Navojoa, Sonora.

2. XXII Concurso Literario Intersecundarias

CUENTO

1º Universe simulation, Juan Francisco Blanco Romero
Esc. Sec. Gral. No. 2 Cajeme
Hermosillo, Sonora

2º El día de mi final, Sofía María Jiménez Contreras
Colegio Dom Bosco
Caborca, Sonora

3º La última oportunidad, Laurean Lizeth Balvaneda Contreras
Colegio Dom Bosco
Caborca, Sonora

ENSAYO

1º Inclusión de las personas, Andrea Quijada Carlton
Colegio H BEC
Hermosillo, Sonora

2º ¿México es un país solidario?, Alejandra Baranda Arellano
Instituto Anglo del Noroeste S.C
Nogales, Sonora

3º La pobreza en México, Melissa Romero Olivarría
Colegio Dom Bosco
Caborca, Sonora

POESÍA

1º Conexión de estrellas, Marieliza Reyna Reyna
Colegio Dom Bosco
Caborca, Sonora

2º Taciturno, Alejandra Tort Gastélum
CDI ALFAES
Hermosillo, Sonora

3º Muñeca y mujer de piedra Francisco Orlando Zepeda Murrieta
Instituto ANGLO del Noroeste
Nogales, Sonora

3. XXV Concurso Juvenil de Literatura “Profa. María Guadalupe Rico de Ramírez” Ciclo escolar 2017-2018

CUENTO

1º El ladrón con alma de hierro y el niño con el corazón destruido, Flavio Edgardo Prat Villalba
COBACH Empalme
Empalme, Sonora

2º El río, María Angélica Rivas Urquijo
COBACH Hermosillo VIII
Hermosillo, Sonora

3º Enrique Vera, Afortunado, desafortunado, Diego Edwyn Olivares Rendón
COBACH Plantel Villa de Seris
Hermosillo, Sonora

CRÓNICA

1º La vida del Mercado Municipal, Ángela Mariela González Valdez
COBACH Plantel Hermosillo VIII
Hermosillo, Sonora

2º Presa Abelardo L. Rodríguez, Diana Sofía Gutiérrez Rubio
COBACH Plantel VIII
Hermosillo, Sonora

3º (Sin premio) se declaró desierto

POESÍA

1º A la de tres, Luis Enrique Ruiz Gómez
COBACH Plantel Nuevo Hermosillo
Hermosillo, Sonora

2º Poesía, Marisol Retano Zazueta
Centro de Educación Artística “José Eduardo Pierson”
Hermosillo, Sonora

3º Festival de Cine de Sundance, José Jesús Félix Bojórquez
COBACH Plantel Villa de Seris
Hermosillo, Sonora.

4. Tercer Concurso de Narrativa 2018 ¨Todos Contra la Corrupción¨

CATEGORÍA ¨A¨

1º Ángel Gabriel Valenzuela Yescas.
Escuela Secundaria Dom Bosco
Carborca, Sonora
2º Ana Sofía Quihuis Martínez
3º Nicole Marieann Helgert Bustamante

CATEGORÍA ¨B¨

1º Alma Karina Chipres Verdugo
2º Dana Nicole Lizárraga Pacheco
3º Ahtziri Angelita Sillas Fragoso

CATEGORÍA ¨C¨

1º Kenia Lizeth Lamadrid Bustamante
2º María Fernanda Moreno Barraza
3º Tibet Eduardo Cortéz Gutiérrez

5. Concurso del Libro Sonorense 2018

1) Género de Novela, Hugo Medina.
2) Género de Crónica, Fernanda Ballesteros Fernández.
3) Género de Dramaturgia, Claudia Velina Reina.
4) Género de Ensayo, Carlos R. Padilla.
5) Género de Cuento, Selene Carolina Ramírez.
6) Género de Poesía, Ismael Serna.

PREMIOS POR CONCURSOS LITERARIOS ISC:

  • XXV Concurso Infantil de Creación Literaria ¨Profa. Enriqueta Montaño de Parodi¨
    1. Primer lugar: diploma, Tablet, dotación de libros.
    2. Segundo y tercer lugar: diploma, dotación de libros.
  • XXII Concurso Literario Intersecundarias
    1. Primer lugar: diploma, Tablet, dotación de libros.
    2. Segundo y tercer lugar: diploma, dotación de libros.
  • XXV Concurso Juvenil de Literatura ¨Profa. María Guadalupe Rico Ramírez¨.
    1. Primer lugar: diploma, Tablet, dotación de libros.
    2. Segundo y tercer lugar: diploma, dotación de libros.
  • III Concurso de Narrativa 2018 ¨Todos Contra la Corrupción¨.
    1. Primer lugar: diploma, tablet 11¨, dotación de libros.
    2. Segundo lugar: diploma, tablet 9¨, dotación de libros.
    3. Tercer lugar: diploma, tablet 7¨, dotación de libros.
  • Concurso del Libro Sonorense.
    1. Género Novela, Crónica, Cuento y Poesía reciben un premio económico de $60,000.00 pesos y edición de la obra.
    2. Género Ensayo: premio económico de $60,000.00 pesos y se coeditará con una editorial nacional.
    3. Género Dramaturgia: premio económico de $60,000.00 pesos y puesta en escena de la obra.