• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 (662) 212 6570 y 01 (662) 212 6572
  • culturasonora@isc.gob.mx

Del 6 al 8 de diciembre 2018
Museo de Arte de Sonora, (Musas) y Museo Comcáac

 

JUEVES 6

09:50 – 10:10        
Inauguración del Segundo Encuentro Regional de Cineclubes del Noroeste

10:10 a 12:10
Sesión plenaria I El quehacer de la exhibición alternativa en la Región Noroeste.
Presentación de los y las integrantes. Propuestas de trabajo en Red.

12:10 a 12:20
Presentación especial del cineclub La chimenea, de Bogotá, Colombia.
Sebastián Fernando Alvarado Burbano.

12:20 a 12:40
El cineclub, una herramienta dentro del tratamiento integral para la reinserción social de los adolescentes ITAMA.
Participantes: Gloria Canale Rogel, Directora de Departamento de Vinculación ITAMA, Gilberto Landeros Santini, Asesor de Arte y Cultura, cineclub Intermedio.

12:50 a 14:10
Mesa 1 – De la pasión por compartir a la profesionalización de la actividad.
Participantes:
 Jesús Montaño, Cineclub Documental (BCS); Adriana Trujillo, Cine Tonalá (BC); Mónica Lara Ramos, ULSA Obregón (SON); Alejandro Rosas, Cinema Vagabundo (BCS); Carolina Escalante, Instituto Sinaloense de Cultura (SIN); Sebastián Alvarado, La Chimenea, Bogotá (Colombia)
Moderador: Clara Luz Montoya, Letras de Cine Hermosillo (SON)

15:30 a 17:00
Mesa 2 – Nuestros espacios: inventario y diagnóstico.
Participantes:
  Carlos Sarabia, Cineteca Tijuana (BC); Priscila Margarita Valenzuela
Araux, Museo de la Revolución (SON); Samantha Godoy, Sala Universitaria de Cine.
La Paz (BCS); María José Enríquez, La Chora Cineclub Itinerante (SON); Germán
Torres, Cineclub La Azotea- Mazatlán (SIN)
Moderador: Victoria Arellano, Cinema México Digital (SON)

17:00 a 17:20
Presentación del proyecto Cineteca Nogales
Participante:
Jorge Juvenal Arreola, ArteCinemaClub e Imfoculta (SON)

17:20 a 18:00
Acervos fílmicos. ¿Qué y cómo programar y exhibir?
Presentaciones de Ximena Perujo Cano, Jefe de la Unidad de Programación de la Filmoteca de la UNAM, e Itzel Razo de Circuito Cineteca Nacional.

18:10 a 18:40
Presentación Foro de Análisis y Crítica Cinematográfica (FANCI)
Participante:
Rosa Herlinda Beltrán Pedrín, Sala de Cine UABC y Coordinadora FANCI.

18:40 a 20:15
Conferencia – El cine regional y archivos fílmicos.
Por:
Eduardo de la Vega. Moderador: José Alberto Abril

VIERNES 7  

09:15 a 10:30
Conferencia. El derecho de las audiencias.
Por: María Novaro, Directora general del Instituto Mexicano del Cine y el Audiovisual.
Moderadora: Sylvia Perel (BCS)

10:30 a 12:00
Mesa 3 – Programación y curaduría.
Participantes:
 Guadalupe Tirado, Sala de Exhibición 2veinte22 (BC); Alba Karina Rincón Barreto, ITSON, Guaymas, (SON);  Jorge Antonio Ortiz, CIE Cinema Los Mochis y Festival de Cine CIE Proyecta (SIN); Víctor Esteban Espinoza, Cinefilia (SON); Guillermo Valenzuela, Biblioteca Jaime Arellano (SON); Luis Pablos, El Cine de la Casa.
ModeradorLefteris Becerra, Cineclub Radical Chic y Red de Cineclubes de La Paz (BCS)

12:10 a 14:00
Mesa 4 – Festivales y muestras de cine en la región Noroeste
Participantes:
 Edgar Quezada, Baja California International Festival (BC); Oliver Rendón, FICDesierto (SON); Sylvia Perel, FICTodos Santos (BCS); Amós Navarro, FICRío Colorado (SON); Ana Carolina Aboytes, Festival Infantil (SON); Nayeli Hurtado, FICAM (SON); Sebastián Rosas, FICH (SON); Cristina Conde, FICUABC (BC); Los Cabos International Film festival, Los Cabos (BCS).
Moderadora: Mónica Luna Sayós, ISC (SON)

15:30 a 17:00
Mesa 5 – Comunicar nuestro quehacer. Acercarnos a las audiencias.
Participantes:
Edén Martínez Vargas, El Cinematógrafo Mazatlán (SIN); Germán Torres, Cineclub La Azotea (SIN); Nelly Castañeda, Baja California International Festival (BC); Cristhian Ponce, Cinegoga (SON)
Moderador:  Alan Darío Mimiaga, Cine en tu Ciudad Culiacán (SIN)

17:00 a 18:30
Mesa 6 – Archivos fílmicos: La importancia de las cinematografías regionales.
Participantes:
 Rosa Beltrán, Sala de Cine UABC (BC); Emanuel Loria, UABCS (BCS); Delia Margarita Partida Hernández, Instituto Sinaloense de Cultura (SIN); Adolfo González Riande, ITSON (SON); José Abril, Unison (SON)
Moderador:  Víctor S. Peña, COLSON (SON)

19:00 a 20:45
Proyección de la película Tesoros (Dir. María Novaro, 2017)
Auditorio del Museo de Arte de Sonora (MUSAS).

SÁBADO 8

10:30 – 12:30
Sesión plenaria II. Plan de trabajo de la Red: Actividades en conjunto, declaración y lanzamiento público.
Segundo Encuentro Regional de Cineclubes del Noroeste

12:30 – 13:00
Ceremonia de clausura del Segundo Encuentro Regional de Cineclubes del Noroeste