• Instituto Sonorense de Cultura

  • 01 662 2134411
  • direccion@isc.gob.mx

PROGRAMA JUNIO 2017

Cursos de verano en Casa de la Cultura de Sonora

Del 26 de junio al 14 de julio
Inscripciones: A partir del 29 de mayo
Horario de inscripciones: de lunes a viernes de 8:00 a 17:00 horas
Costo: $800.00

Opciones: Dibujo y pintura acrílica, Dibujo y pintura al óleo, Dibujo y acuarela, Ideas creativas y juegos interactivos, Historia del arte, Ballet, Hip-hop, Técnicas mixtas (danza contemporánea), Guitarra popular, Música para niños, Teclado, Piano, Guitarra, Ajedrez, Teatro para niños y jóvenes, Fotografía, Elaboración de juguetes con materiales reciclados y Taller multidisciplinario en las artes.

Informes: (662) 250 41 30 y 47
Bulevar Vildósola y avenida Cultura, colonia Villa de Seris
talleresartisticos@isc.gob.mx

Jueves 1

4to. Jam de poesía
Disfruta de tus obras favoritas o lee tus propios poemas.
Biblioteca Modelo Bartolomé Delgado de León, Casa de la Cultura de Sonora
Bulevar Vildósola y avenida Cultura
17:00 horas
Admisión gratuita

Viernes 2

Ciclo de cine Segundas vueltas, Toma 2
Todos los viernes de junio y julio, 19:00 horas
Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora / Admisión gratuita
Viernes 2 y 9 de junio
Proyección de la película Viento aparte (México, 2014)
Duración: 99 minutos
Dirección, guion y producción: Alejandro Gerber Bicecci

Martes 6

Curso-asesoría Mis vacaciones en la Biblioteca 2017
Dirigido a bibliotecarios del estado de Sonora
6 al 9 de junio, Sala Luis López Álvarez, Casa de la Cultura de Sonora
9:00 – 14:00 horas
Biblioteca Pública Central Fortino León Almada
Guerrero entre Gastón Madrid y Everardo Monroy, colonia Centro
Teléfonos 212 34 17 y 217 06 91

Muestra de fin de cursos CCS
TRILOGÍA DE OBRAS CORTAS
Bajo la dirección de Axayácatl Gutiérrez Tinoco
18:00 horas / Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez
Admisión gratuita

Ciclo de cine Una mirada hacia Europa
Todos los martes de junio y julio
Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora
Martes 6 y 13, 19:00 horas
No le digas a nadie (Francia, 2006)
Duración: 125 minutos
Dirección: Guillaume Canet

Miércoles 7

Muestra de fin de cursos CCS
Presentación del taller de teatro infantil
Dirección: Guadalupe Del Cid Romo
16:00 horas, Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez
Admisión gratuita

Muestra de fin de cursos CCS
Presentación del taller de piano
Dirección: Rito Emilio Salazar
17:00 horas, Hospital CIMA
Admisión gratuita

Jueves 8

Muestra de fin de cursos CCS
Presentación de obra de teatro del taller de unidades de iniciación artística
Dirección: Guadalupe del Cid Romo, Abel Coralles y Arnulfo Miranda
16:00 horas, Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez
Admisión gratuita

Momento sinfónico
Concierto del 37 Aniversario de la Banda de Música del Estado de Sonora
Mtro. Miguel de la Rosa, director
19:00 horas, Teatro de la Ciudad, admisión gratuita

Viernes 9

Muestra de fin de cursos CCS
Exposición de talleres de artes plásticas
Maestros responsables: Miguel Guzmán Nieves, Blanca Acuña Castro y María del Refugio Cota
Plaza central CCS

Inauguración de la Muestra de academias de arte
19:00 horas, Plaza Central de Casa de la Cultura, gratuito

Ciclo: Segundas vueltas
Todos los viernes de junio y julio, 19:00 horas
Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora / Admisión gratuita
Viento aparte (México, 2014)
Duración: 99 minutos
Dirección, guion y producción: Alejandro Gerber Bicecci

Lunes 12

Muestra de fin de cursos CCS
Presentación del taller de canto
Dirección: Virginia Ortiz
19:00 horas, Teatro Íntimo Xicoténcatl Gutiérrez, gratuito.

Miércoles 14

Presentación de los Talleres de Danza de CCS
Mtros. responsables: Miguel Fragoso, Carolina Ferrá,
Aldo Siles, Zoila Sotelo, Rosa Alba Clara Félix, Angélica Duarte
17:00 horas, Teatro de la Ciudad, gratuito.

Jueves 15

Presentación de los Talleres de Música de CCS
Mtros. responsabes: Rosa Belia Casillas, Juan Pablo Maldonado, Pablo Edmundo Ríos, Jorge Ricardo Sandoval, Virginia Ortiz, Gerardo Ilarraza, Víctor Márquez
17:00 horas,Teatro de la Ciudad, gratuito.

Lunes 19

III Festival de Clarinete y Saxofón del Noroeste
Master class, recitales, ensambles, concursos, conferencias y jazz.
Participan: Sócrates Villegas, Orquesta de Filadelfia Artista Backun; y Gerry López, solista Internacional Jazz Artista Veerkamp
Inscripciones y hospedaje: Luis Miguel Balseca, tel (662) 142 03 39 / Correo: festivaldeclarinetedelnoroestemail.com / Facebook: Festivaldeclarinetehermosillo
Cuota de inscripción: Ejecutantes $700, oyentes $600 y estudiantes $500
19 al 22 / Casa de la Cultura de Sonora y Musas / Hermosillo

Martes 20

Ciclo de cine Una mirada hacia Europa
Todos los martes de junio y julio, 19:00 horas
Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora
Martes 20 y 27 de junio
EL PARAÍSO DE HAFNER
Austria | 2007 | 74 minutos
Dirección: Günter Schwaiger

Miércoles 28

Concierto de la Orquesta Juvenil de Sonora
20:00 horas / Teatro de la Ciudad / Gratuito

Jueves 29

Proyección del corto El exilio de Eden Bernal, con la presencia del director
19:00 horas, Sala de cine Alejandro Parodi / Gratuito

Viernes 30

Ciclo de cine Segundas vueltas, Toma 2
Todos los viernes de junio y julio, 19:00 horas
Sala de cine Alejandro Parodi, Casa de la Cultura de Sonora
Viernes 30 de junio y 7 de julio
FLOR EN OTOMÍ
México | 2012 | 82 minutos
Dirección, guion, producción y edición: Luisa Riley